Расширяем грани взаимодействия

 

26 мая на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась информ-экскурсия «Ресурсы специальной библиотеки в поддержку специалистов-офтальмологов», участниками которой стали специалисты-офтальмологи медицинских учреждений города Ставрополя.  

Началось мероприятие с приветственного слова заместителя директора библиотеки имени В. Маяковского Е. В. Лиханос, которая рассказала участникам об основных направлениях деятельности учреждения, представила информационные, досуговые и иные возможности библиотеки для слепых для различных категорий пользователей.

В продолжение встречи для специалистов-офтальмологов была проведена обзорная экскурсия по библиотеке имени В. Маяковского, в рамках которой гости познакомились с основным спектром информационных услуг и ресурсов, ориентированных на данную категорию специалистов; с изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих,адаптивными техническими средствами реабилитации и программно-тифлотехническими устройствами доступа к информации. Не менее значимым стало знакомство с процессами выпуска книг специальных форматов и технологиями 3D печати.

Завершением мероприятия стал мастер-класс «Мир природы глазами незрячего человека», который прошёл на информационно-тактильной площадке «ЭкоМир Ставрополья 3 D», расположенной на Аллее для незрячих «Тропа здоровья» перед библиотекой. Напомним, что площадка начала функционировать в апреле текущего года, а оборудование её велось в рамках грантового проекта библиотеки, победившего на молодёжном форуме «Машук-2020». Участники мастер-класса получили возможность познакомиться с основными формами и методами работы по экологическому просвещению людей с нарушением зрения, совершили экспресс-погружение в уникальную природу Ставрополья.

Благодарим специалистов-офтальмологов за интерес к работе библиотеки. Мы всегда открыты к диалогу и рады сотрудничеству.

ФОТО 1 Приветствие участников заместителем директора библиотеки Е. В. Лиханос

ФОТО 2 Информирование участников об информационных ресурсах и услугах СКБСС

ФОТО 3 Знакомство с тифлотехническими средствами реабилитации

ФОТО 4 Знакомство с издания специальных форматов

ФОТО 5 Знакомство с работой Центра поддержки образования молодёжи с нарушением зрения

ФОТО 6 Знакомство с работой тифлоиздательского сектора

ФОТО 7 Мастер-класс «Мир природы глазами незрячего человека»

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых