«Александра Маринина в зеркале современного иронического детектива» : телефонное литпутешествие

 

16 апреля 2020 года для читателей надомного абонемента Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского было организовано телефонное литпутешествие «Александра Маринина в зеркале современного иронического детектива».

Александра Маринина – известный российский писатель, мастер современной прозы, автор более тридцати романов детективного жанра. В рамках литпутешествия читатели надомного абонемента по телефону познакомились с творчеством Александры Марининой, с основными вехами её биографии и малоизвестными фактами о знаменитой писательнице.

Читателям была предоставлена возможность окунуться в историю таинственного и загадочного детективного мира писательницы. Интересным и немаловажным для читателей явилось знакомство с известной героиней Анастасией Каменской – жительницей Москвы, которая профессионально занимается расследованием преступлений, так как является сотрудником уголовного розыска в МВД. Читатели были заинтригованы образом женщины-сыщика Каменской, которая, с одной стороны, очень внимательна, отличный следователь, с другой – представляет образ современной женщины, активной в семейной и профессиональной жизни. У Марининой самым важным является не наказание преступника, а изображение процесса расследования, в которое читатель вовлекается вместе с главной героиней. Персонажи Марининой ломают стереотипы, касающиеся представительниц своего пола, реализуясь в профессиональной сфере, отодвигая семейную жизнь на второй план.

Важным дополнением мероприятия стал обзор книг А. Марининой, краткая характеристика экранизированных произведений, а также выдержки из опубликованных интервью, в которых писательница отвечает на самые волнующие вопросы своих читателей – какие детективы читает сама писательница, как относится к экранизации своих произведений и др.

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых