«Что почитать?»: литературный онлайн-обзор

 

21 апреля 2020 года специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в онлайн-режиме был проведён литературный обзор «Что почитать?», посвящённый роману российской писательницы Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Роман «Зулейха открывает глаза» повествует о трагических событиях 30-40 годов прошлого века в нашей стране – о коллективизации и ликвидации кулачества, как класса. Тема судеб бывших «кулаков» заинтересовала Яхину благодаря рассказам её бабушки, которая в детстве пережила ссылку в Сибирь. Текст создан на основе её воспоминаний и мемуаров большого количества других раскулаченных и ссыльных.

Роман, изданный в редакции Елены Шубиной при издательстве «АСТ» в 2015 году и вызвал огромный интерес у читателей. Сейчас возникла новая волна интереса к этому произведению, так как по роману снят многосерийный фильм, премьера которого состоялась 13 апреля 2020 года на канале «Россия-1».

В рамках литературного обзора слушатели познакомились с историей создания книги, с биографией её автора, узнали о литературных особенностях творчества Яхиной. Прозвучали отрывки из романа, которые дали слушателям представление о том, какой яркий, сочный, образный русский язык сопровождает читателя на протяжении всего произведения.

«Зулейха открывает глаза» – книга, которую стоит читать даже тем, кто не является поклонником исторического жанра. Ведь это не просто ещё один из многочисленных рассказов о сталинских репрессиях. Это и попытка переосмыслить события 20 века, и призыв к современникам не допускать ошибок прошлого.

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых