«Вместе почитаем, вместе поиграем»: занятие для детей и подростков с ОВЗ в цикле «Домашняя игротека онлайн»

 

25 апреля 2020 года специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского организовали очередное занятие для детей и подростков с ОВЗ «Вместе почитаем, вместе поиграем» в цикле «Домашняя игротека онлайн».

Главной целью воспитания ребёнка является его всестороннее развитие. Он должен хорошо двигаться, правильно разговаривать, овладевать навыками гигиены, развиваться творчески, познавать окружающий мир, учиться преодолевать трудности. Логоритмика для детей – это универсальные занятия, содержащие двигательные упражнения, направленные на укрепление мышечного тонуса, упражнение на развитие артикуляции и речевого дыхания. Занятия проходят в занимательной форме, в кругу семьи или индивидуально.

В рамках тематического занятия «Вместе почитаем, вместе поиграем» специалисты библиотеки представили слушателям комплексы упражнений для детей разного возраста:

– Комплекс «Животные» для детей 2–3-х лет, предполагающий выполнение упражнений по методу подражания, помогающий познакомиться с миром животных, насекомых и птиц. Занятие представляют собой чтение стихов, подражающие движения ходьбы, звуков животных. В помощь родителям были представлены картинки с изображением животных и птиц, которые можно использовать при проведении упражнения.

– Комплекс «Овощи и фрукты» для детей 4–5-ти лет, позволяющий расширить знания детей об окружающем мире, цветах плодов, знакомящий с их названиями. В помощь родителям были представлены тематические упражнения, варианты сценок похода за урожаем, его сбора, а также картинки и муляжи овощей и фруктов, которые можно использовать при организации занятия в рамках данного комплекса.

Эти комплексы, по мнению специалистов, позволят малышу научиться правильно говорить, а также вместе с родителями весело и познавательно провести время.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых