Делимся опытом с коллегами

 

 

6 февраля сотрудники Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провели обзорную экскурсию для группы библиотекарей государственных и муниципальных библиотек края, обучающихся в ГБУ ДПО СК "Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры" по программе профессиональной переподготовки «Библиотечно-информационная деятельность». Специалисты познакомились с основными направлениями деятельности специальной библиотеки, со спецификой работы структурных подразделений, с организацией культурно-досуговых мероприятий, направленных на социальную реабилитацию и адаптацию инвалидов по зрению.

Также коллеги познакомились с изданиями специальных форматов для слепых и слабовидящих: «говорящими» книгами, книгами рельефно-точечного, укрупненного шрифтов, рельефно-графическими пособиями, книгами на флэш-картах, тактильными книгами. Узнали о современных тифлотехнических средствах, которые помогают незрячим в информационной и бытовой навигации.

Особый интерес у слушателей вызвало знакомство с технологией 3D печати, а также работа Центра поддержки образования молодежи с нарушением зрения.

 

1.	Приветственное слово директора СКБСС.

 

2.	Сотрудник библиотеки показывает книги спецформатов.

 

3.	Сотрудник библиотеки рассказывает о тифлопомощниках.

 

4.	Центр поддержки образования молодежи с ОВЗ – демонстрация работы 3D-принтера.

 

5.	Издательский сектор библиотеки – рассказ об изготовлении книг с рельефной графикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых