Любовь всегда прекрасна и желанна,

Особенно – когда она нежданна

 

28 января для членов Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых проведены комментированные чтения «Двенадцатая ночь, или Что угодно», посвящённые 420-летию пьесы Уильяма Шекспира. «Двенадцатая ночь» – одна из лучших комедий в наследии Уильяма Шекспира, она создана в конце оптимистического периода творчества великого мастера в 1600 году.

Читатели узнали, что название пьесы «Двенадцатая ночь, или что угодно» имеет случайный характер. Написанная на сюжет одной из новелл Банделло, двенадцатая ночь после Рождества считалась апофеозом праздничных дней и отмечалась особенно бурно. Именно к этому дню и подготовил пьесу Шекспир, а поскольку названия пьесе придумано не было, он предложил публике считать её «чем угодно». В названии комедии скрыт более глубокий смысл, считается, что называя пьесу «Двенадцатая ночь», он предвидел прощание с праздниками и весельем. Произведение действительно стало своеобразным прощанием с весельем для самого автора.

В «Двенадцатой ночи» Шекспир проникает в глубины человеческого сердца, говорит о неожиданностях в человеческом поведении, о непредвиденных душевных движениях, об избирательности чувств. Основой комедийной интриги становится случайное стечение обстоятельств, которое круто меняет судьбу человека. В пьесе утверждается мысль, что, несмотря на все капризы судьбы, человек должен сам бороться за свое счастье.

Любовь всегда прекрасна и желанна,

Особенно – когда она нежданна.

Были зачитаны отдельные сцены из комедии, которые нашли положительный отклик в сердцах слушателей.

Произведения Уильяма Шекспира, творившего более четырёх веков назад, до сих пор не утрачивают своей актуальности и остаются интересными для читателя.

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых