Со смартфоном на «ты»

 

23 декабря 2019 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошло заключительное занятие по невизуальной IT грамотности. Первая группа включила 8 человек – незрячих и слабовидящих читателей библиотеки, которые в течение полутора месяцев осваивали приемы работы на сенсорном гаджете. Занятия проходили еженедельно. Шаг за шагом слушатели постигали секреты невизуальной смартфон доступности: звонки и SMS, общение через WhatsAppи соцсети, определение номинала купюр, цвета, навигация, интернет-банкинг и многое другое. Сегодня все это возможно при помощи смартфона без контроля зрения. Как признаются сами обучающиеся, теперь они ощущают себя значительно увереннее, ведь их жизнь стала более комфортной и независимой.    

Обучение проходило в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник», реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Его проводил специалист библиотеки Слава Михайлович Диков. На этом работа по повышению IT грамотности не заканчивается. В январе 2020 г. смартфон-эстафету подхватит вторая группа слушателей.

на фото занятие по курсам

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых