Подведены итоги всероссийского исследования

«Доступный туризм и специальная библиотека»

 

Уважаемые коллеги!

В первом полугодии текущего года Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского провела всероссийское исследование «Доступный туризм и специальная библиотека». Выражаем благодарность всем, кто откликнулся на нашу инициативу и принял участие в опросе. Итоги работы уже подведены и будут представлены в одном из номеров журнала «Библиотековедении» за второе полугодие 2015 г. Пока же предлагаем познакомиться с краткими результатами анкетирования.

Итак, проведенное исследование позволяет охарактеризовать деятельность российских специальных библиотек по доступному туризму следующим образом:

1. Изучаемое направление актуально для 20-25% библиотек для слепых и имеет предпосылки к увеличению числа субъектов, его осваивающих.

2. Включение туризма для лиц с инвалидностью в структуру направлений работы специальной библиотеки свидетельствует о наличии спроса со стороны туристов с особыми (или, как принято говорить на Западе расширенными) потребностями на данный вид услуг, который, учитывая складывающуюся социально-экономическую обстановку, вероятно, будет иметь тенденцию к дальнейшему росту.

3. Наиболее распространенной формой работы в рассматриваемом контексте является организация и проведение экскурсий с адаптированным турсервисом, наименее – оказание консультационно-методической поддержки доступного туризма. Следовательно, последнее нуждается в глубоком освоении, что требует серьезной работы с информационными ресурсами, партнерскими организациями, соответствующей квалификационной подготовки библиотечного специалиста.

4. Более всего спецбиблиотеки нуждаются в информационно-методических материалах по вопросам инватурпроблематике. Поэтому их разработка может стать достаточно перспективным и востребованным аспектом работы в рамках рассматриваемого направления.

5. Плотность межбиблиотечного взаимодействия по исследуемому направлению крайне низка, соответственно, такое взаимодействие нуждается в укреплении и развитии. В связи с этим весьма своевременна может быть работа по поиску и применению новых форм сотрудничества спецбиблиотек по доступному туризму.

6. В ряде регионов РФ специальные библиотеки являются единственными учреждениями, в той или иной мере занимающимися вопросами туризма для лиц с инвалидностью. С одной стороны, это позволяет говорить об уникальности подобного сервиса, с другой, о возможности занять ведущее место в информационной инфраструктуре турсферы.

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых