Право на повышение фиксированной выплаты к установленной страховой пенсии по старости родителей инвалидов с детства, достигших совершеннолетия

 

  Прослушать аудио версию

 

 Пересмотрена часть 3 статьи 17, части 1 и 2 статьи 19 и части 1 статьи 39 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в отношении фиксированной выплаты к пенсии по старости родителей инвалидов с детства, достигших совершеннолетия.

ВАЖНО! В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.04.2020 № 20-П, родитель инвалида с детства имеет право на сохранение после достижения ребёнком 18 лет и признания его судом недееспособным повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной такому родителю, если он фактически продолжает осуществлять в отношении своего ребёнка необходимые постоянный уход и помощь.

Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости или по инвалидности предполагает повышение фиксированной выплаты к данным видам пенсии и выплачивается лицам, на иждивении которых находятся определённые категории нетрудоспособных членов семьи (ч. 3 ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

К таким нетрудоспособным членам семьи относятся следующие категории лиц (п. п. 1, 3 и 4 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ):

1. Дети, братья, сёстры и внуки кормильца, которые либо не достигли 18 лет, либо обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но до достижения ими 23 лет или старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сёстры и внуки кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

2. Родители и супруг кормильца, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами.

3. Дедушка и бабушка кормильца, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами, – при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать согласно законодательству РФ.

В данном случае надбавка на иждивенцев устанавливается в размере 1/3 суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии на каждого иждивенца, но не более чем на трёх иждивенцев (ч. 3 ст. 17 ФЗ № 400-ФЗ).

ВАЖНО! Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в целях расчёта надбавки на иждивенцев с 01.01.2020 составляет 5 686,25 руб. (ч. 1 ст. 16 ФЗ № 400-ФЗ; ч. 8 ст. 10 Закона от 03.10.2018 « 350-ФЗ).

Пособия по уходу за инвалидами

Граждане, осуществляющие уход за инвалидами, должны обладать:

  • ответственным отношением к обязательствам;
  • отсутствием заработков;
  • отсутствием постоянного места работы.

Пособия по уходу за инвалидами положены тем, кто является опекуном:

  • ставшего инвалидом первой группы на протяжении жизни;
  • детей-инвалидов;
  • граждан, признанных недееспособными с детства.

Выплаты положены также тем, кто осуществляет уход за престарелыми гражданами в возрасте от 80 лет.

ВАЖНО! Пособия по уходу за инвалидом I группы в 2020 году:

1200 рублей – по уходу за инвалидом;

10 тысяч рублей – для родителей ребёнка-инвалида.

Аналогичные суммы положены официально зарегистрированным опекунам, а также приёмным матери или отцу.

Повышение указанных сумм в 2020 году не ожидается.

Льготы по уходу за инвалидом I группы:

  • период времени ухода за инвалидом входит в страховой стаж – его засчитывают, как и профессиональную деятельность;
  • защита трудовых прав: опекунов не отправляют в командировки и не просят выйти на работу в выходные или праздничные дни;
  • 50-процентная скидка при оплате коммунальных услуг;
  • санаторное лечение совместно с опекаемым лицом (ежегодное право);
  • скидка на транспортный налог и налог на землю;
  • полное освобождение от налога на имущество.

Граждане, осуществляющие уход за детьми в возрасте до трёх лет, вправе получать продукты и средства для малышей, к примеру, смеси или медикаменты.

Инвалиды I группы ежемесячно получают пенсии по инвалидности. Распоряжаются этими выплатами опекуны.



 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых