Новый порядок оказания медицинской помощи

 

 Прослушать аудио версию

 

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции заставляет систему здравоохранения адаптироваться к новым условиям. 30 марта 2020 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года № 198-н, который временно меняет порядок оказания медицинской помощи. Рассмотрим самые важные положения введённого документа:

Люди с хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, наряду с людьми старше 60 лет, названы в качестве группы риска.

Приоритет оказания скорой помощи пациентам с симптомами ОРВИ, в том числе людям из групп риска.

Если человек вернулся в РФ из страны, в которой зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, листок нетрудоспособности может быть оформлен ему и проживающим с ним лицам без посещения медицинской организации. С 20 марта 2020 года оформить больничный дистанционно можно на сайте Фонда социального страхования.

Могут быть перенесены сроки оказания медицинской помощи в плановом порядке, в том числе, в условиях дневного стационара.

Руководители медицинских организаций должны обеспечить возможность дистанционной выписки лекарственных препаратов и их доставки на дом.

ВАЖНО! 26 марта 2020 года Минздрав повторно указал медицинским работникам на необходимость в текущей ситуации выдавать пациентам рецепты с максимальным сроком действия. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Приказом Минздрава России от 14 января 2019 года № 4н порядок выдачи и получения рецептов на лекарственные препараты был значительно упрощён:

Рецепты на бумажном носителе может получить не только сам пациент, но и его законный представитель или лицо с доверенностью на право получения рецепта.

Рецепты (бумажные и электронные), оформленные на рецептурном бланке формы № 148-1/у-88 действительны в течение 15 дней со дня оформления.

Рецепты (бумажные и электронные), оформленные на рецептурном бланке формы № 148-1/у-04 действительны в течение 30 дней со дня оформления.

ВНИМАНИЕ! Исключение: если такой рецепт выдан пенсионерам, людям с инвалидностью I группы, детям с инвалидностью, а также людям, которым требуется длительное курсовое лечение хронического заболевания, то он действителен в течение 90 дней со дня оформления. Препараты могут назначаться на курс лечения до 90 дней.

Рецепты (бумажные и электронные), оформленные на рецептурном бланке формы № 107-1/у действительны в течение 60 дней со дня оформления.

ВНИМАНИЕ! Исключение: если такой рецепт выдаётся людям с заболеваниями, при которых требуется длительное курсовое лечение, срок действия рецепта может устанавливаться в пределах одного года (по усмотрению лечащего врача).

Срок действия рецепта, оформленного на рецептурном бланке № 107/у-НП составляет 15 дней.

Минздрав также указал медикам на необходимость создания условий соблюдения режима самоизоляции амбулаторными пациентами. Рекомендовано «проводить телефонный обзвон пациентов с хроническими заболеваниями и не приглашать их на приём». В случае обострения состояния рекомендовано вызывать врача на дом или скорую помощь.

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых