«Народные промыслы Ставрополья» :

тематическая экскурсия

 

на фото Участники экскурсии 18 сентября для пользователей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского была организована экскурсия в Ставропольский краевой музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве на выставку народной игрушки, которая является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа.

Читатели познакомились с историей возникновения народной куклы, её особенностями, технологией её изготовления, разновидностями игрушек, узнали из каких материалов она изготавливалась. Экскурсовод рассказал читателям и о назначении тряпичных игрушек, их связи с народными традициями, о том, что куклы сопровождали человека на протяжении всей жизни. Обзор выставки был интересным, содержательным, вызвал массу вопросов, на которые участники получили развёрнутые ответы.

Читатели и сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность специалистам краеведческого музея за организацию такой интересной и доступной экскурсии и с нетерпением ждут следующей встречи!

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых