Двойной старт состоялся!

8 мая 2019 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошел литературный привал «Победный май». В его рамках состоялось сразу два старта.

Так, один из них был связан с открытием краевой акции «Читаем вместе о войне». Читатели и партнеры библиотеки, представители различных структур и ведомств собрались вместе, чтобы прочитать стихи и прозу военной тематики, отдав дань памяти героям Великой Отечественной. Так, Директор библиотеки для слепых и слабовидящих Екатерина Сергеевна Захарова и консультант отдела по организации культурно-досуговой работы, библиотечного дела, народного творчества, образовательной деятельности в сфере культуры министерства культуры Ставропольского края Светлана Владимировна Шматова обратились к аудитории с приветственным словом. Успешного проведения акции пожелала управляющий благотворительным фондом «Жить с мечтой» Жанна Евгеньевна Кузнецова. Военно-поэтическую эстафету подхватили председатель Избирательной комиссии Ставропольского краяЕвгений Викторович Демьянов, депутат Ставропольской городской Думы Александр Леонидович Резников, член городского совета ветеранов Надежда Георгиевна Шинкаренко, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю Владимир Анатольевич Нестеров. Еще одним гостем встречи стал ведущий телеканала «Своё ТВ. Ставропольский край» Илья Захаров. Он признался, что стихи о войне вызывают у него ком в горле, а потому ему очень сложно было выбрать то, которое можно было бы прочитать без дрожи в голосе. Самым трогательным стало выступление Тани Васильевой – юной читательницы библиотеки имени В. Маяковского. Она рассказала стихотворение А. Суркова «Чествуем погибших и живых». Завершил торжественную часть мероприятия коллектив учащихся лицея № 16 г. Ставрополя. Ребята настолько проникновенно прочитали тематические стихотворения, что многие из присутствующих не могли сдержать слез.

Акция «Читаем вместе о войне» проходит под девизом «Читать – значит помнить» и продлится до 9 мая 2020 г. Присоединиться к ней могут все желающие, нужно только выбрать любимое произведение о войне и озвучить его. Библиотека для слепых и слабовидящих ждет вас в своей звукозаписывающей мини-студии. Вы также можете самостоятельно произвести аудио- или видеозапись выбранного произведения и разместить ее в социальной сети ВКонтакте под хэштегом #ЧитаемВместеоВойне. По итогам акции планируется выпуск одноименного тематического «говорящего» сборника. Его выход и праздничная презентация будут приурочены к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Второй старт был связан с презентацией аудиосборника «Сила России в связи поколений», посвященного Вениамину Вениаминовичу Госданкеру.

Многолетняя дружба объединяла Вениамина Вениаминовича с библиотекой для слепых и слабовидящих. Его обожали и сотрудники, и читатели. Вениамин Вениаминович приходил работать в студии звукозаписи, озвучивая свои произведения. Встречался с читателями, отвечая на самые каверзные вопросы по истории Ставропольского края.

В дань памяти об этом замечательном человеке был реализован необычный издательский проект «Сила России в связи поколений», результатом которого стал выпуск одноименного аудиосборника.

В него вошли архивные аудиозаписи радиопередач на ГТРК «Ставрополье» с участием В. В. Госданкера, его аудиокниг «Нам нельзя забывать» и «Непрошедшее время. Записки старого музейщика», а также воспоминания людей, знавших его не понаслышке. Это В. М. Лычагин, В. М. Алахвердов, Г. М. Хасьминский, Э. П. Каравинская, Н. Д. Судавцов, Е. Сафронова, друг юности М. Б. Фридман и многие другие.

При прослушивании сборника появляется редкая возможность получить законченный портрет замечательного человека в интерьере той эпохи, в которой он родился, жил и творил.

На встрече воспоминаниями о знакомстве с Вениамином Вениаминовичем Госданкером поделились Владимир Маркович Лычагин и Владимир Яковлевич Яковлев. Надежда Георгиевна Шинкаренко прочитала стихотворение, посвященное памяти Вениамина Вениаминовича, и выступила с инициативой присвоения Госданкеру звания Почетного гражданина города Ставрополя, который несомненно этого заслужил. Депутат Ставропольской городской Думы Александр Леонидович Резников поддержал эту инициативу.

Говорят, незаменимых людей нет. Но появится ли еще такой человек, который сделает столько для истории города и края. Нам невероятно повезло, что рядом с нами был такой светлый человек, как Вениамин Вениаминович Госданкер.

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал содействие в проведении литературного привала. Будем рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Фото 01 читает Шинкаренко Н.Г.

Фото 02 читает Демьянов Е.В.

Фото 03 читает Нестеров В.А.

Фото 04 читает Захаров И.

Фото 05 читает Кузнецова Ж.Е.

Фото 06 читает Резников А. Л.

 

Смотрите видеозапись:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых