Учиться – всегда пригодится!

 15 февраля 2019 года на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся обучающий семинар по работе с правовой системой «КонсультантПлюс», направленный на формирование у специалистов библиотеки базовых и профессиональных навыков с правовой системой.

Система «КонсультантПлюс» – оперативный и достоверный источник правовой информации с уникальными поисковыми возможностями.   Зачастую, многие пользователи даже не подозревают, насколько малую часть этих возможностей они используют. Владение необходимыми приёмами и навыками позволяет ускорить работу с правовой информацией, повысить эффективность, научиться профессионально разбираться во всех тонкостях толкования и применения права, является неотъемлемой частью полноценного использования системы при выполнении информационно-правовых запросов пользователей.

Обучение специалистов осуществлялось на двух уровнях:

1 уровень «Базовый»– обучение новых пользователей (не работающих ранее с правовой системой) основным навыкам работы с «КонсультантПлюс»;

2 уровень «Профессионал» – основательное обучение с целью углубления знаний и формирования у пользователей прочных навыков работы с системой «Консультант Плюс».

В рамках обучающего семинара преподаватель Учебного центра «Консультант-СКИФ» Т. И. Лавренко представила функциональные возможности системы: формулировка запросов в «Карточке поиска» и «Правовом навигаторе», упорядочение найденных документов в списки, поиск нужных фрагментов в документе, отметка закладок и т. д. Кроме того, специалисты библиотеки познакомились с возможностями эффективного поиска информации в правовой системе, с алгоритмом стартовой страницы, методами взаимодействия с инструментами системы, информационными ресурсами «Путеводители», «Сборник типовых ситуаций», «Справочная информация».

Завершился семинар on-Line-тестированием специалистов, направленным на оценку уровня знаний слушателей обучающего семинара по обучению работе с системой «КонсультантПлюс». По результатам тестирования специалисты получат соответствующие сертификаты.

ФОТО 1 Преподаватель Учебного центра «Консультант Скиф» Татьяна Ивановна Лавренко рассказывает слушателям о возможностях правовой системы «КонсультантПлюс»

 

ФОТО 2 Директор библиотеки Е. С. Захарова и заместитель директора Е. В. Лиханос готовятся к прохождению тестирования

 

ФОТО 3 Преподаватель Учебного центра консультирует заведующего инновационно-методическим отделом И. Б. Крутихину по вопросам регистрации в системе для прохождения тестирования

 

ФОТО 4 Специалисты библиотеки проходят on-line-тестирование

 

ФОТО 5 Специалисты библиотеки проходят on-line-тестирование

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых