Прогулка по городу «Город славного прошлого»

 

20 сентября 2019 года состоялась прогулка по городу «Город славного прошлого», посвящённая Дню города Ставрополя и края. Участниками экскурсионного мероприятия, направленного на знакомство с историей родного города, пополнение знаний об истории Ставрополя и об исторических деятелях, внёсших особый вклад в развитие Ставрополя, стали пользователи Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского и члены Ставропольской городской организации Всероссийского общества глухих.

Экскурсию провела руководитель   проекта «История Ставрополья в лицах» Яна Бокова. Участники прошли по проспекту Октябрьской революции, который первоначально назывался улицей Острожной, затем Воронцовской. Позднее менял название: Почтовая, Театральная, Пролетарская, и с 70-х годов ХХ столетия имеет нынешнее название. Узнали много нового об исторических зданиях, находящихся на ней – это и бывший нинематограф «Солей», Алафузовский особняк, дом архитектора Кушакова и др., когда и кем они были построены. Экскурсовод рассказала об известных людях Ставрополя, проживавших здесь: купцах, историках, архитекторах, литераторах и их семьях, о меценатах и благотворителях, сделавших очень многое для развития и процветания Ставрополя.

Экскурсия вызвала у присутствующих живой интерес и оставила хорошие впечатления. Коллектив Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражает огромную благодарность организаторам экскурсии и надеется на дальнейшее сотрудничество!

ФОТО 1 Руководитель проекта «История в лицах» Я. Бокова приветствует участников экскурсии.

ФОТО 2 Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения «Доходный дом с магазином» (конец XIX века).

ФОТО 3, ФОТО 8, ФОТО 9 Участники экскурсии знакомятся с историческими зданиями г. Ставрополя

ФОТО 4 Участники экскурсии у входа в Центральный парк, знакомятся с его историей.

ФОТО 5 Читатель библиотеки знакомится с табличкой, выполненной Шрифтом Брайля, на здании коррекционной школы-интерната № 36.

ФОТО 6 Участники экскурсии на Аллее Почётных жителей г. Ставрополя.

ФОТО 7 Участники экскурсии у памятника Римме Ивановой.

ФОТО 8 Участники экскурсии знакомятся с историческими зданиями г. Ставрополя

ФОТО 9 Участники экскурсии знакомятся с историческими зданиями г. Ставрополя

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых