Изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов

 

23 октября для членов Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых был проведен информационный обзор для пользователей библиотеки «Изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов».

Основной целью встречи стало освещение наиболее важных изменений в законодательных документах, предоставление оперативной информации о социальной защите инвалидов. Как способ получения информации особенно необходим людям, кто имеет ограничения, связанные со здоровьем и передвижением.

Групповые мероприятия являются одной из популярнейших форм общественной активности, удовлетворяют потребности личности в непосредственном приобщении к информации, помогающей безопасно жить и реализовывать свои потребности в повседневной жизни.

В процессе обзора юрисконсультом Библиотеки было разъяснено, кому может быть присвоена категория «Дети войны» и как получить этот статус; была предоставлена информация о том кто может получить вычет по налогу на имущество и земельный участок. Был озвучен важный для инвалидов по зрению пункт о таком техническом средстве реабилитации как Брайлевский дисплей (дополненный в перечне ТСР в Постановлении Правительства РФ от 18.11.2017 №1398). Обсужден и способ получения этого технического средства, в том числе и через МФЦ. Для самостоятельного осуществления действий в сфере банковских услуг и прочих операций с документами, законодательно установлено использование факсимиле. Эта тема обзора вызвала много вопросов, на которые будут даны ответы.

Консультация оказалось информативной и полезной, вызвала неподдельный интерес у участников к ряду обсуждаемых вопросов.

информационный обзор для пользователей библиотеки «Изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов»

 

информационный обзор для пользователей библиотеки «Изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов»

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых