Мастер-класс «Дыхание осени»

 

3 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся мастер-класс «Дыхание осени» по изготовлению цветочных композиций. Он был инициирован по просьбе молодёжи с инвалидностью. Цель мероприятия: обучение правильному составлению композиции из природного материала с подборкой цветовой гаммы.

Поистине волшебным является мир природы. Каждая веточка, каждый листочек таят в себе непередаваемое очарование. Но не только это характеризует живую природу. Из материала, который она нам дарит, можно творить чудеса своими руками. Он вызывает образные ассоциации, активизируя творческий процесс. Живые цветы в сочетании с сухими растениями представляют интересный контраст, часто используемый в осенних аранжировках.

На сегодняшний день одним из самых популярных хобби признана флористика. Это декоративно-прикладное искусство по составлению цветочных композиций, создание особой атмосферы для событий или праздников, украшения интерьера или хорошая идея для подарка. Занятия флористикой расширяют кругозор, воспитывают эстетический вкус, делают более чуткими, терпимыми и восприимчивыми к окружающему миру.

Участники занятия погрузились в атмосферу праздника, фантазии, красоты. За час работы было создано пять великолепных композиций из природных материалов: хризантем,очитка, листочков хосты, кисточек мискантуса. Ребятам объяснили, что такое флористическая губка – оазис, основы цветосоставления, закон золотого сечения. После теории все приступили к творчеству.

Результат творения композиций своими руками оставил в душе участников неизгладимое впечатление и вдохновение продолжать освоенное мастерство.

1.Подготовка основы композиции.

2.Оформление композиции цветами.

3. Коллективное фото с цветочными композициями.

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых