Готова 3D модель памятника Фёдору Григорьевичу Волкову

 

Дорогие друзья! Мы продолжаем делиться результатами по созданию 3D моделей в рамках реализации проекта «Туротерапевтический практикум: осваиваем инновационные технологии социокультурной реабилитации». Готова модель памятника Фёдору Григорьевичу Волкову.

Фёдор Григорьевич – известный театральный деятель, один из основателей русского театра в Ярославле, основоположник актёрской профессии в России. Всего спустя год после основания, о его театре услышали в столице, куда он со своей труппой в дальнейшем был приглашён императрицей.

Памятник установлен 10 августа 1973 года во Власьевском сквере города Ярославля, слева от Волковского театра. Авторами проекта являются архитектор Виктор Маров и скульптор Александр Соловьёв. Это первый в нашей стране памятник, поставленный актёру.

Бронзовая скульптура Фёдора Волкова выполнена в полный рост, он стоит одетым в сценический костюм и, скрестив руки на груди, смотрит на Академический театр драмы имени Фёдора Волкова – место, где на собственные средства, в 1750 году, он основал первый русский постоянный национальный театр.

Общая высота скульптурной композиции (памятника и постамента) составляет 5 метров. В верхней части постамента, выполненного из монолитного гранита, по всей окружности, высечена памятная надпись «Фёдору Волкову основателю русского театра». Его инициалы «Ф.В.» также высечены на фонарных столбах рядом с театром.

 

волков

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых