«…была плутовка такова»

Помните откуда эти строки? Конечно же, все мы знаем басню И. А. Крылова «Ворона и лисица». А приходилось ли вам встречаться с рыжей красавицей? А погладить ее? Теперь такая возможность есть у читателей Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Здесь создали 3D модель лисицы – обитательницы природного заказника «Стрижамент». Масштабированная копия выполнена из органического пластика. Благодаря ей можно детально рассмотреть и мордочку животного, и форму тела, и пушистый хвост. Это особенно важно для человека незрячего или слабовидящего, ведь визуальное знакомство с миром для него ограничено, да и прикоснуться к настоящей лисице в реальности почти невозможно.

Эта 3Dмодель стала уже второй из тех, что знакомят с фауной Стрижамента. Ранее была создана масштабированная копия другого обитателя заказника – оленя Тимофея. Специалисты библиотеки еще запланировали печать 3Dмодели некоего интересного объекта экомаршрута. О чем речь? Узнаем совсем скоро.

лиса 3д

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых