«Маршрутами Солженицына»

6 июня прошёл диктант по русскому языку «Маршрутами Солженицына» в рамках ежегодной краевой акции «Я и библиотека: ни дня без Брайля!». Цель мероприятия – продвижение культуры чтения и письма по системе Брайля среди незрячих и слабовидящих как средства их реабилитации, культурного развития и духовного роста.

Участниками диктанта стали читатели-брайлисты СКБСС и 3-х её филиалов (гг. Ставрополь, Кисловодск, Георгиевск), всего 17 человек, которые в режиме Skype-конференции присоединились к написанию диктанта. Тему диктанта обозначила юбилейная дата – 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Александра Исаевича Солженицына.

В соответствии с этой датой был издан специальный Указ Президента РФ В.В. Путина «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына». По всей России в память о писателе проходят различные мероприятия, в том числе и на Ставрополье – малой родине А. И. Солженицына.

Участники диктанта совершили виртуальное путешествие по местам памяти, связанные с именем Александра Исаевича. Ведь память о писателе продолжает жить не только в его монументальных произведениях, но и тех местах, где он жил, работал, бывал проездом.

Участие в диктанте – прекрасная возможность для читателей-брайлистов проверить и повысить свою грамотность с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок. Диктант проверялся непосредственно в аудиториях самими участниками по образцу, проводился коллективный анализ ошибок с необходимыми рекомендациями для устранения пробела в знаниях.Итогом мероприятия стало выражение участниками общего мнения о необходимости и пользе проведения диктантов по системе Брайля среди незрячих и слабовидящих в библиотеке и библиотечных пунктах СКБСС.

Всем участникам диктанта были вручены памятные подарки и грамоты.

20180606 1

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых