Легенды о Ставрополье и населяющих его народах

Ставрополье считается краем чудес и приключений, с которым связано много мифов, легенд, эпосов, народных песен. На долю народов, издревле населявших Ставрополье, выпало немало испытаний. История края сохранялась в народных сказаниях и преданиях, причём у каждого народа из поколения в поколение передавался свой вариант их повествования. В сказаниях, дошедших до наших дней, отразились чувство долга и самоотверженность народов, щедрость и благородство человеческой души, преданность и любовь к родине, гордость и почитание своего дома и семьи.

Многие читатели библиотеки интересуются историей края. Поэтому, 14 ноября, в рамках историко-краеведческого салона «Край судьбы моей» было организовано тематическое заседание, посвящённое легендам, сложенным о Ставрополье и населяющих его народах. На основе материалов этого заседания составлен сборник. Для удобства читателей он издан в трёх форматах: рельефно-точечным, укрупнённым шрифтами и озвученном на CD-ROM в формате МР3. Сборник поможет читателям познакомиться с народным эпосом и перенестись в глубь веков.

20171116_01

20171116_02

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых