55 лет вместе

13 ноября в Международный день слепых Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского отметила два важных события – завершение ежегодной краевой акции «Месячник «Белая трость-2017» и 55-летие со дня создания учреждения.

Мероприятие открылось приветственным словом А. А. Донцова, председателя Ставропольской краевой общественной организации ВОС. Он кратко осветил историю Дня Белой трости и его цель, поблагодарил всех, кто поддержал инициативу проведения краевой акции, и поздравил библиотеку с юбилеем.

Далее юбилейная встреча началась с поздравлений от почетных гостей – Валентины Николаевны Муравьевой, председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации; Татьяны Ивановны Лихачевой, министра культуры Ставропольского края; Веры Демьяновны Вербицкой, председателя краевой организации Российского профсоюза работников культуры; Таисии Сергеевны Воронцовой, специалиста по связям с общественностью Промышленного района города Ставрополя. Приятным сюрпризом для сотрудников библиотеки стало награждение почетными грамотами и благодарственными письмами за внесенный вклад в развитие библиотечного дела края и социокультурной реабилитации лиц с проблемами зрения.

Важность и значимость той работы, которую осуществляет библиотека, подчеркнул священник Александр Пантюхин, научный сотрудник Епархиального музея и преподаватель семинарии.

Много теплых слов в этот вечер прозвучало от давних партнеров и друзей СКБСС – организаций системы Общества слепых (местных организаций ВОС, ставропольского филиала ООО «Кунцево-Электро»); коллег из библиотек края, сообщества писателей в лице Екатерины Петровны Полумисковой, члена Союза писателей России; руководителя Ставропольского литературного центра; различных учреждений культуры (краевого центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, краеведческого музея-заповедника) и образования (Ставропольский государственный педагогический институт, Северо-Кавказский федеральный университет), предпринимателей города (Ротари Клуб Ставрополь).

Специальным гостем вечера был Владимир Владимирович Маяковский, подаривший на 55-летие юбилейную поэтическую оду.

Приятным сюрпризом для гостей стали музыкальные подарки от воспитанниц Детской школы искусств № 4 г. Ставрополя и выпускника факультета искусств Северо-Кавказского федерального университета – Евгения Изосимова.

Об истории СКБСС, а особенно тех изменениях, которые произошли в ее жизни за последние пять лет, собравшиеся узнали, познакомившись с точками РОСТа библиотеки. Это и развитие информационно-библиографической службы, информационно-методическая деятельность, проектная и тифлоиздательская работа, и многое другое. Отдельное внимание было уделено кадровой политике СКБСС: молодому поколению специалистов, зрелым профессионалам, ветеранам библиотечного дела. Некоторые из тех, кто сегодня уже находится на заслуженном отдыхе, прислали библиотеке свои поздравительные приветы, некоторые пришли в стены СКБСС, а некоторые встречают 55-летие учреждения в трудовом строю.

Завершилось мероприятие десертным аккордом.

Коллектив библиотеки искренне благодарит всех, кто разделил с нами это радостное событие. С верой в новые свершения отправляемся в следующую юбилейную пятилетку, конечно же, вместе с вами, дорогие друзья и коллеги!

20171113 01

20171113 02

20171113 03

20171113 04

20171113 05

20171113 06

20171113 07

20171113 08

20171113 09

20171113 10

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых