Межрегиональный интеллектуальный турнир

«Ставрополье и Татария: культурная палитра»

25 августа в режиме on-line состоялся межрегиональный интеллектуальный турнир «Ставрополье и Татария: культурная палитра». Его участниками стали читатели двух специальных библиотек для слепых из Ставрополя и Казани как непосредственные игроки турнира, так и те, кто пришел поддержать свою команду. Команду из Казани представляли активные игроки команд интеллектуального современного искусства (КИСИ) во главе с ведущим О. П. Силахиным, актером театра. В составе ставропольской команды играли молодые читатели, для которых этот турнир стал первым опытом демонстрации своих интеллектуальных сил. Помогали им в этом ведущие – Т. А. Четвертакова и Е. В. Свешникова, специалисты библиотеки. Надо отметить, что это был первый опыт проведения подобного мероприятия для читателей в формате on-line. Главной целью турнира стал межкультурный обмен двух регионов и расширение социальных контактов людей с нарушением зрения.

Как проходил турнир? Во-первых, ему предшествовала большая подготовительная работа. Было решено, что тематика вопросов игры будет посвящена историко-культурным и другим особенностям Республики Татарстан и Ставропольского края. Команде из Татарстана необходимо было изучить историю Ставропольского края, а дружественной команде из Ставрополя – история Татарстана. Участники очень серьёзно готовились к этой игре, для них проводились специальные встречи-беседы в библиотеках.

И вот настал долгожданный день. Каждой команде из 5 человек необходимо было ответить на 10 вопросов, касающихся тематики турнира. Отметим, что ни одна из сторон не знала, как будут звучать сами вопросы. Поэтому для читателей это был волнительный момент. Обе команды проявили максимум эрудиции и фантазии в ходе игры. Например, участники из Казани при ответе на вопрос об археологических раскопках на территории Ставрополья рассказали об интересной находке в Невинномысске – «человекобаране», о которой не все члены команды из Ставрополя слышали. Для игроков Татарстана стало также открытием наличие в их регионе озера Провал, подобному тому, что находится в Пятигорске. Хочется подчеркнуть оригинальность формулировок вопросов от команды из Татарстана. Некоторые из них ставили в затруднительное положение ставропольчан. Например, нужно было продолжить текст надписи к памятнику «Казанский Кот»: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский. Славно жил, сладко ел, сладко…» (ваши предположения). Правильный ответ немного смутил игроков из Ставрополя.

Приятной неожиданностью в завершении встречи для участников игры из Ставрополя стало награждение памятными подарками – сувенирными кружками с изображением Казанского Кремля

Как отметили участники, в целом встреча получилась интересной и познавательной. Такие мероприятия стимулируют к расширению своего кругозора. Поэтому организаторы турнира высказали предложение продолжать сотрудничество в части проведения подобных он-лайн мероприятий для читателей.

20170825 DSC02883

20170825 DSC02894

20170825 0333

Смотрите видеозапись мероприятия:

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых