Заседание Библиокафе «Фунт времени»

 

14 марта 2017 года в цикле «Интересно. Актуально. Полезно» состоялось заседание Библиокафе «Фунт времени». Тематика мероприятия была посвящена истории хлеба и хлебопечения.

История этого продукта питания неотделима от истории человечества, для миллионов людей хлеб многое значит в жизни. Хлеб был и остается главным в системе материальных ценностей, но к сожалению, настоящее время в странах Африки люди продолжают умирать от голода. Исторические факты подтверждают трепетное отношение разных слоев населения России и других стран мира к хлебу. На протяжении многих веков социальный статус человека выражался в выборе сорта хлеба: чем темнее хлеб – тем ниже положение в обществе человека, употребляющего данный сорт хлеба.

20170314 095958

Участникам мероприятия было предложено совершить исторический экскурс и познакомиться с историей хлебного производства во многих странах мира, с особенностями хлебопечения и народными традициями, связанными с самым удивительным и почитаемым продуктом, а также продегустировать более 20 сортов хлеба, произведенного в г. Ставрополе и крае.

20170314 095939

Хлеб – это великое чудо и богатство, символ величия и могущества России и других стран, посол мира и дружбы. Каждый человек по-своему воспринимает и ценит свой хлеб. Но для всех без исключения остается неизменным: хлеб – это жизнь. Хлеб воспевали поэты, художники, кинодраматурги, в честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники.

Упоминание хлеба встречается в устном народном творчестве, художественных произведениях классической, современной и зарубежной литературы. Представленные участникам стихи, песни, обрядовые композиции, рассказы и очерки, отрывки из романов разных авторов стали тому подтверждением и были очень трогательно восприняты.  

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых