Инновационный климат как условие развития библиотечного специалиста

20 и 21 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского проводился краевой семинар «Инновационный климат как условие развития библиотечного специалиста» для специалистов библиотеки.

В ходе семинара рассматривались вопросы реализации Стратегии государственной культурной политики РФ, тенденции и практики модернизации библиотек на современном этапе. Особое внимание было направлено на темы, которые необходимо учитывать при планировании мероприятий на 2017 и последующие годы.

Для библиотечных специалистов был проведен обзор краевых нормативно-правовых и программных документов и представлены результаты их реализации. Также были рассмотрены основные положения программы СКБСС имени В. Маяковского «Доступная среда», рассчитанной на долгосрочную перспективу. В ходе обсуждения поступило предложение еще раз более детально изучить ее, внести предложения по дополнению и использованию в планировании дальнейшей деятельности.

Не остался в стороне вопрос развития системы информационно-коммуникативных практик, направленных на совершенствование обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Заведующие Ставропольским, Георгиевским и Кисловодским филиалами выступили на открытой трибуне «Предложения в Стратегическую программу развития СКБСС до 2030», где обозначили перспективные направления деятельности своих библиотек и рассказали о путях их реализации.

20161020 2

Особый интерес вызвал доклад «Идейный бум в преддверии 55-летнего юбилея СКБСС в контексте популяризации имени В. Маяковского как бренда библиотеки», в ходе которого было рассказано об основных мероприятиях, намеченных в рамках юбилейной бренд-акции «Сплошное сердце»: «Общегородских Маяковских чтениях», краевой рекламной кампании «Во весь голос», профи-параде «Тепло души – «особому» читателю» и многих других.

В завершение первого рабочего дня библиотекарям были даны рекомендации по проведению краевой акции «Месячник «Белая трость – 2017», основными темами которой будут 55-летний юбилей СКБСС имени В. Маяковского, организация безбарьерной среды, развитие инватуризма и другие.

Второй рабочий день проходил под девизом «Библиотечное обслуживание – полигон содержательных инноваций!». Рассмотрены основные и юбилейные даты тифлокраеведческого календаря на 2017 год, краеведческий аспект в организации работы с различными читательскими группами, основные знаменательные и юбилейные даты предстоящего года, имеющие важное значение для Ставропольского края.

20161020 1

Примерные темы, формы и названия интересных мероприятий, которые можно будет включить в план на будущий год, были представлены в консультации «Позитивный креатив: актуальные формы и методы продвижения чтения», посвященной инновационному опыту работы библиотек России и зарубежья.

Профессиональный диалог состоялся в рамках актуальной темы «СКБСС в Единой автоматизированной информационной системе и ее место в культурной жизни регионов России (АИС ЕИПСК)».

В завершение семинара по результатам заранее проведенного анкетирования была представлена оценка готовности персонала СКБСС к внедрению изменений и инноваций. Исследование показало, что и руководство, и коллектив библиотеки психологически готовы к любым изменениям и находятся в условной «зоне прорыва». Но психолог библиотеки отметила, что не стоит забывать о разумном распределении сил и возможностей в воплощении в жизнь всех смелых идей.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты обменялись опытом, получили обширный багаж профессиональных знаний, чтобы применять его в работе. Остается пожелать успехов в реализации всех творческих планов в наступающем 2017 году.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых