Адаптированная экскурсия «Прикосновение к Слову и Храму»

20161019 219 октября 2016 года состоялась адаптированная экскурсия для людей со зрительными и иными нарушениями здоровья по Свято-Андреевскому архиерейскому  подворью в рамках библиотечного проекта «Прикосновение к Слову и Храму», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

Экскурсия организована в сотрудничестве со Ставропольской и Невинномысской Епархией. Участниками экскурсии стали читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и члены Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Помощь».

Насыщенность экскурсионной программы и профессионализм экскурсовода – матушки Екатерины оценили все участники. Экскурсанты посетили Свято-Андреевское архиерейское подворье, учебный корпус Ставропольской Епархии – учреждение высшего профессионального религиозного образования, которое готовит священнослужителей Русской Православной Церкви, Музей церковной истории и искусств Ставропольской и Владикавказской епархии.

Андреевский собор, как его называют в народе – самый крупный православный храм города Ставрополя, находящийся в самом его сердце.Вот уже более полутора веков возвышается он над Градом Креста.

Матушка Екатерина познакомила с богатой и интересной историей православного храма, рассказала об особо чтимых иконах и мощах Ставропольских святых – святителя Игнатия Брянчанинова и святителя Феофилакта  Ставропольского, который канонизирован, как святой, о владыках, возглавлявших Ставропольскую Епархию в разные временные периоды. Экскурсия продолжилась в здании Ставропольской духовной семинарии.

20161019 1

Матушка рассказала о правилах поступления в Ставропольскую православную духовную семинарию, особенностях учебного процесса семинаристов.

Участникам экскурсии также рассказали о пробитом снарядом колоколе, привезенном из г. Грозного, который расположен на территории подворья. В последний раз он звонил в 1995 году и единственный уцелел после бомбежки храма во имя Михаила Архангела. 

По каменной винтовой лестнице участники экскурсии поднялись в музей Андреевского подворья. На выставке были представлены православные книги XVII-XVIII веков. Участники экскурсии смогли прикоснуться к святыням русского духа – все экспонаты можно было потрогать руками. Особое внимание было уделено большой музейной коллекции ценных икон.

Данная экскурсия позволила людям с физическим нарушениями здоровья, в том числе зрительными, прикоснуться к историко-культурным православным святыням одного из самых старейших храмов на Ставрополье.

Особую благодарность в организации и проведении данной экскурсии коллектив и читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых выражают хранителю музея, секретарю Епархиального отдела по культуре и священнику Александру Пантюхину.

20161019 3

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых