Медовый Спас в Архызе

          Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в рамках программы Досугового центра для слепоглухих и членов их семей благотворительного фонда «Со-единение» в воскресенье, 14 августа организовала поездку группы своих читателей и пользователей в знаменитый Архыз.

20160814 4

          Долгожданная экскурсия в туристско-рекреационную зону Кавказского заповедника состоялась и стала настоящим праздником, несмотря на штормовое предупреждение МЧС. К моросящему дождику, которым Архыз встретил наших туристов, они были готовы: имелась соответствующая экипировка.

          Красоты Кавказских гор хороши в любую погоду. Кроме того, в Архызе есть что посмотреть: всемирно известны Зеленчукская обсерватория,  наскальные иконы и храмы древней аланской цивилизации. Наши инватуристы посетили историческую заповедную зону – один из наиболее крупных и ярких памятников древности на Северном Кавказе, которым является Нижне-Архызское городище, расположенное в ущелье реки Большой Зеленчук Карачаево-Черкесии.

20160814 3

          На экскурсии по древнему Аланскому городищу на ощупь обследовали христианские храмы VIII – ХIII веков.

20160814 2

По теме дня – 14 августа Первый Спас, Медовый, запаслись горным медом.

         Нужно отметить, что все организаторы поездки с теплотой и вниманием отнеслись к инватуристам. Отличную машину с уютным салоном предоставила турфирма «Альтаир», взаимоприятным оказалось знакомство с их экскурсоводом Анной. Её тронула искренняя, неподдельная радость людей, многие из которых впервые побывали в этих знаменитых местах. Весомые скидки на канатку предложили в Домбае и Архызе. Пилигримам не отказали в кафе, так как из-за дождя пикник на природе, на который рассчитывали туристы, был невозможен.

20160814 1

          При этом зрячеслышашие, как говорят на слэнге специалисты, и люди с двойным сенсорным нарушением, вполне комфортно общались друг с другом. Мы полагаем, что это событие стало ещё одним вкладом в копилку добрых дел нашей библиотеки и социума по улучшению жизни слепоглухих людей.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых