Первый день рождения

Несколько дней назад свой первый день рождения отметил центр информационно-консультационной поддержки доступного туризма «Инватуринфо» (ЦИКПДТ). Центр был создан как структурное подразделение специального назначения в рамках инновационно-методического отдела Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) в 2015 г. Важно отметить, что это единственная пока подобная структура в регионе. Основная цель ЦИКПДТ – оказание информационно-консультационного сервиса по вопросам туризма для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. «Инватуринфо» призван курировать работу СКБСС по направлению «Доступный туризм», на практике же в его деятельности участвуют все подразделения библиотеки в соответствии с их компетенцией. За первый год работы специалистами Центра были выполнены десятки заявок, инициаторами которых стали как физические (читатели СКБСС, члены различных городских и региональных организаций инвалидов и пр.), так и юридические лица (турфирмы края, спецбиблиотеки России и др.).

Однако выполнение устных и письменных тематических консультаций – это далеко не единственная услуга, предоставляемая Центром. Ведется активная информационно-методическая и исследовательская деятельность. Так, в 2015 г. «Инватуринфо» было проведено всероссийское исследование «Доступный туризм и специальная библиотека», результаты которого представлены в 4 номере журнала «Библиотековедение» за тот же 2015 г. Регулярно разрабатываются и выпускаются издания из серии «Мир без границ», посвященной различным аспектам инватурпроблематики. На сегодняшний день цикл насчитывает уже 9 выпусков.

Еще одно направление работы Центра – информационно-библиографическое. В частности, был создан список тематических статей, имеющихся в фонде библиотеки. Познакомиться с ним и заказать интересующий материал можно через сайт СКБСС. Кроме того, на интернет-странице библиотеки работает раздел «Доступный туризм», в котором представлены ссылки на тематические веб-ресурсы, а также краткая информация о турфирмах, работающих с особой категорией туристов.

Среди аспектов деятельности ЦИКПДТ СКБСС нельзя не отметить и туротерапевтическое. Путешествия (и виртуальные, и, прежде всего, живые) крайне востребованы инватуристами Ставрополья. Нами применяются различные механизмы организации таких поездок, один из них – в рамках социального проекта. В настоящее время реализуется уже третья проектная программа, подготовленная совместно с городской общественной организацией инвалидов «Помощь». Совсем недавно были подведены итоги командного партнерского проекта «Трогательный мир».

Это лишь часть той работы, которая была выполнена «Инватуринфо» за первый год его существования. Но для нас, сотрудников Центра, самый главный результат состоит не в статистических выкладках, а в завоеванном к нашей работе доверии со стороны инватуристов и партнерских организаций. Именно их неиссякаемая тяга к познанию и путешествию вдохновляет нас на движение вперед, является источником развития и позволяет надеяться на успех и процветание. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов и партнеров!

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых