«Стратегии позиционирования библиотеки: традиции и новые технологии»

8 июня 2016 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского прошел краевой семинар для персонала по теме «Стратегии позиционирования библиотеки: традиции и новые технологии». Цель семинара – повышение профессиональной компетентности специалистов в вопросах формирования имиджа библиотеки и выработка плана действий в данном направлении.

Главным содержанием профессионального мероприятия стало обсуждение следующих вопросов: современная модель развития библиотеки; стратегия формирования имиджа учреждения; значение информационных услуг в восприятии местным сообществом библиотеки; социологические опросы в изучении мнения пользователей о библиотеке; качество собственных информационных ресурсов библиотеки в формировании внешнего имиджа библиотеки; профессиональный стандарт как компетентностная модель специалиста библиотечно-информационной системы и др.

Ряд выступлений имел практический характер. Были представлены: опыт работы региональных специальных библиотек для слепых в области продвижения и развития ассортимента библиотечно-информационных услуг; оценка состояния социально-психологического климата в коллективе на основе проведенного экспресс-опроса. Стимулированию сотрудников к креативные идеям по организации имиджевых мероприятий способствовала деловая игра «Идея в практику», организованная командой профессионального объединения «МАЯК». С целью развития и совершенствования брендового мероприятия СКБСС Всероссийской сетевой акции «Белая трость» проведена ярмарка идей, которые в ближайшей перспективе будут реализованы.

Итогом работы семинара стала выработка ее участниками стратегических направлений позиционирования библиотеки.

20160608 seminar

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых