Объединив усилия, расширяем возможности

24 марта 2016 года на базе Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 29 г. Георгиевска по инициативе сотрудников Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, при поддержке министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края был проведён День специалиста «Пора действовать вместе: работа с семьёй».

20160324 usuliya1

Мероприятие, проведённое с целью оказания компетентной информационной и методической поддержки педагогам коррекционных школ и родителям детей с ОВЗ, носило комплексный характер, включало как теоретические выступления, так и практический опыт работы. В нём приняли участие специалисты из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 29 г. Георгиевска, специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 18 г. Кисловодска, школ-интернатов Георгиевского района.

20160324 usuliya2

Широкое гостеприимство и высокий профессионализм проявил коллектив Георгиевской школы-интерната. Выступления специалистов школы носили практический характер и были посвящены направлениям коррекционно-развивающей деятельности школы-интерната, физическому воспитанию школьников с нарушениями зрения, включению родителей в логопедическую работу. Открытые уроки, мастер-классы, психологические тренинги, которые стали практической основой Дня специалиста, позволили участникам лично наблюдать опыт работы педагогов школы-интерната во время проведения занятий и вызвали большую заинтересованность со стороны участников.

20160324 usuliya3

Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам Ставропольского государственного педагогического института – доценту кафедры специальной педагогики и предметных методик, кандидату педагогических наук А. Ю. Кабушко, заместителю декана факультета специальной педагогики А. В. Трущелевой за активное участие в мероприятии. В своих выступлениях специалисты подняли вопросы, касающиеся актуальных проблем внедрения ФГОС в обучение школьников с нарушениями зрения, психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами зрения.

20160324 usuliya4

Интерес среди участников мероприятия вызвали издания библиотеки, которые были представлены на выставке «Семейное чтение», не остались они равнодушны и от представленной им презентации деятельности библиотеки, касающейся поддержки чтения детей с ОВЗ, информационной поддержки родителей и организаторов образовательного процесса.

20160324 usuliya5

Все участники мероприятиявыразили глубокое понимание важности вопроса взаимодействия специалистов учреждений образования с родителями детей с ОВЗ, приняли активное участие в обсуждении проблем и подведении итогов, выразив благодарность специалистам библиотеки и руководству школы за организации такого мероприятия, за плодотворную работу, направленную на развитие системы комплексной поддержки педагогов коррекционных школ и родителей детей с ОВЗ.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых