Подведены итоги краевого литературно-туристского фестиваля «Библиовояж»

 

Дорогие друзья!

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) рада сообщить о завершении краевого литературно-туристского фестиваля «Библиовояж».

Фестиваль проходил в течении 2015 г. и был приурочен к Году литературы. Основная цель «Библиовояжа» состояла в поддержке литературного таланта лиц с ограничениями по здоровью (в том числе по зрению). В рамках фестиваля было выделено три номинации: «Турреальность», «Тургрезы», «Книготур». Он проходил в два этапа. Первый был связан с приемом творческих работ (март – июль). Второй этап (август – октябрь) включил обработку полученных материалов, подготовку текстового и аудиовариантов итогового сборника, составление списка участников, оформление дипломов.

На фестиваль поступило более двух десятков творческих работ, число участников составило 20. Приятно отметить, что некоторые из них представили заявки сразу в две номинации. Подавляющее количество работ посвящено описанию реально совершенных путешествий. География их различна: от родного Ставрополья до необъятной России. Некоторые участники отправились в детство, совершив путешествие в прошлое, другие поведали о посещении таинственного Петербурга, курортов КМВ. Чуть меньше работ рассказали о поездке-мечте. Кто-то грезит об утонченном Париже, кто-то – о непостижимом Иерусалиме, кто-то – городе-герое Волгограде или Москве. С не меньшим удовольствием отправлялись наши библиотуристы и в путешествие по страницам любимой книги. К сожалению, некоторые творческие работы не соответствовали литературно-туристской тематике фестиваля, поэтому они не попали в итоговый сборник. Каждый имел возможность проявить свой писательский талант и в прозе, и в поэзии. Наиболее активно показали себя ученики Кисловодской школы-интерната № 18, представившие 7 заявок. В целом же возрастной состав участников «Библиовояжа» варьировался от 10 до 82 лет. Это жители из разных уголков Старополья: гг. Ессентуки, Зеленокумск, Изобильный, Лермонтов, Кисловодск, Невинномысск, Новопавловск, станицы и поселки Андроповского, Георгиевского, Кировского, Советского районов. Многие из участников, заполняя раздел анкеты «Пожелания и предложения», высказались за проведение подобных фестивалей в будущем.

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на нашу инициативу и принял участие в литературно-туристском фестивале, прислав творческую работу или оказав информационно-организационное содействие. Как было отмечено в Положении, «Библиовояж» – это именно фестиваль, принцип конкурсности здесь отсутствует. Каждый из участников награждается именным дипломом и одноименным итоговым сборником творческих работ в звуковом формате, которые мы выслали в адрес представляющей организации. С текстовым вариантом сборника можно познакомиться в разделе «Наши издания» сайта СКБСС.

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых