Выездной семинар в Георгиевске

15 мая 2015 г. состоялся выездной зональный семинар «Перспективы работы с инвалидами разных категорий в процессе развития интегрированного библиотечного обслуживания» на базе МБУК «Георгиевская централизованная библиотечная система» в г. Георгиевске.

20150515 2 georgievsk

Главной целью мероприятия явилось развитие системы интегрированного библиотечного обслуживания в Ставропольском крае и укрепление профессиональных коммуникаций в сообществе специалистов, занимающихся вопросами реабилитации и интеграции граждан с особыми потребностями.

20150515 1 georgievsk

Участниками встречи стали: представители администрации г. Георгиевска (О. А. Гуцу, председатель комитета по культуре и спорту; Н. В. Ушакова, зам. начальника управления труда и социальной защиты населения), специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского (СКБСС), библиотек муниципальных образований гг. Георгиевска, Минеральные Воды, Пятигорска, Георгиевского района; Георгиевской местной организации Всероссийского общества слепых, школы-интерната для слабовидящих г. Георгиевска.

20150515 100641 georgievsk20150515 102428 georgievskПредметом встречи собравшихся специалистов стало освещение вопросов перспективных направлений в библиотечно-информационном обслуживании лиц с различной формой ограничения жизнедеятельности. Ведущими специалистами СКБСС были продемонстрированы: возможности участия библиотек края в системе интегрированного библиотечного обслуживания в рамках краевой библиотечной программы «Инвалид-Библиотека-Общество»; ключевые аспекты организации безбарьерной библиотечной среды; социально-правовые основы независимой жизни инвалидов. Представлены перспективные направления работы с разновозрастными группами – детьми-инвалидами и людьми пожилого возраста, а также обозначена роль библиотеки в поддержке и развитии туризма для целевой аудитории граждан. Акцент сделан на необходимости развития социального партнерства. 

В формате «открытого микрофона» коллеги из библиотек муниципальных образований поделились собственным опытом организации интегрированного обслуживания. Перспектива работы с целевой аудиторией граждан им видится в: расширении круга социальных партнеров; вовлечении самих граждан с ОВЗ в организацию библиотечных мероприятий; активном использовании PR-технологий по привлечению внимания широкой общественности к проблемам и достижениям лиц с инвалидностью; проведении мероприятий, имеющих повышенный интерес со стороны данной категории пользователей. 

На протяжении всего семинара работала открытая площадка – выставка методико-библиографической продукции СКБСС, специальных изданий для слепых и слабовидящих, а также экспозиции Музея движения незрячих Ставрополья.

Итогом работы семинара взаимная договоренность СКБСС и библиотек-участников интегрированного библиотечного обслуживания о развитии форм библиотечного обслуживания лиц с особыми потребностями и корпоративном взаимодействии в интересах данной категории населения.

20150515 3 georgievsk

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых