Семинар-практикум в Центре молодёжных проектов

31 марта 2015 г. по инициативе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих (СКБСС) на базе ГБУ СК «Центр молодежных проектов» (ЦМП) состоялась встреча-дискуссия на тему «Социокультурная интеграция молодых людей с физическими нарушениями здоровья в жизнь общества». Цель мероприятия – просвещение аудитории специалистов по работе с молодежью в муниципальных образованиях края относительно особенностей взаимодействия и общения с молодыми людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

31032015 1 CMP

Данная встреча проходила в рамках рабочего совещания Центра. Главной особенностью мероприятия стал конструктивный диалог представителей различных сфер деятельности (культура, образование, защита прав граждан) и ведомств в обсуждении общей проблемы – особенности работы с молодежью, относящейся к группе риска (подростками, молодыми людьми с инвалидностью и др.).

Участниками мероприятия стали: ведущие специалисты центров по работе с молодежью в муниципальных образованиях края; Г. Г. Бочалова, старший помощник прокурора Ставропольского края; И. А. Скиперский, начальник отдела молодежной политики Министерства образования и молодежной политики, а также преподаватели кафедры социальных технологий СКФУ. Всего – около 50 чел.

Специалисты СКБСС познакомили слушателей: c возможностями и услугами библиотеки в области социально-правового информирования, методической поддержки по вопросам организации работы с целевой группой молодежи; основными правилами поведения при общении с данной аудиторией; раскрыли особенности профориентационной работы с незрячими и слабовидящими гражданами; представили опыт социального партнерства библиотеки в социокультурной интеграции молодых людей с ОВЗ; а также обзорно рассказали об инновационных проектах, адресованных данной социальной группе населения и реализуемых как на территории края, так и за ее пределами. Все участники получили информационно-рекламную продукцию о деятельности СКБСС в поддержку социокультурной реабилитации молодежи, имеющей физические нарушения здоровья.

Программа совещания также содержала освещение опыта работы с целевой аудиторией Центра молодежных проектов г. Георгиевска; обсуждались вопросы правового просвещения молодежи и его роли в профилактике различных правонарушений, методика проведения социологического исследования по выявлению портрета современной молодежи СК.

Итогом встречи стала договоренность о развитии тесного сотрудничества Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих и Центра молодежных проектов в интересах молодежи с ОВЗ.

31032015 3 CMP

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых