Георгиевские читатели Маяковки продолжают знакомство

с интересными людьми округа

 

Логотип отрядаЧитатели Георгиевского филиала Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и члены местной организации ВОС встретились с поистине интересными и увлеченными жителями нашего округа. Это командир поискового отряда «Георгиевской крепости» Стецюк Виктор Викторович, его заместитель, Депутат Думы ГГО от партии «Единая Россия» Лустин Виктор Сергеевич и командир краснокумского отделения поискового отряда Толмачев Андрей Петрович. В 2019 году ими, энтузиастами поискового движения, была создана Ставропольская краевая военно-патриотическая общественная организация «Георгиевская Крепость»для увековечивания памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, поиска бесследно пропавших бойцов Красной Армии и восстановления истории их подвига.

В ходе встречи участники мероприятия узнали много интересного о деятельности, о целях и задачах поискового движения. Для его участников – это не работа, не увлечение, и даже не призвание. Это, скорее всего состояние души. Как сказал А. В. Суворов: «…война заканчивается тогда, когда похоронен последний павший на ней солдат». Эти слова стали девизом для людей, которые считают своим долгом ездить на места боев, отыскивать останки погибших воинов и хоронить их по-человечески.

Поисковики привезли с собой небольшой мобильный музей. Они демонстрировали найденные в ходе поисковых работ оружие, снаряды, советские и немецкие каски, пулеметную ленту с патронами, ружье Мосина и многое другое. Эти артефакты были найдены поисковиками во время раскопок, проводимых на Ставрополье. Все желающие могли поближе рассмотреть и прикоснуться к уникальным экспонатам, зачастую пробитыми пулями, искореженные огнем.

В завершении мероприятия участники встречи поблагодарили всех членов поискового движения за их деятельность и неравнодушное отношение в деле по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества.

фото 1. В ходе встречи

фото 2. виктор викторович рассказывает о деятельности поискового отряда

фото 3. участники встречи рассматривают экспонаты

фото 4. участница всречи рассматривает винтовку мосина и штык нож

фото 5. участники встречи рассматривают экспонаты

фото 6. общее фото участников встречи

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых