Воспитанники Президентского кадетского училища

погрузились в ТИФЛОсреду Маяковки

 

Фото 1 – Воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища22 и 23 марта Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих посетили воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища. Экскурсии прошли в рамках цикла «Тифлосреда в Маяковке». Будущие защитники отечества активно интересовались техническим оснащением специальной библиотеки, ну а сотрудникам Маяковки было что показать!

В читальном зале библиотеки гостям были продемонстрированы «особые» издания для людей с проблемами зрения. Напечатанные шрифтом Брайля книги, похожие на секретную шифровку, умный «Волшебный карандаш», читающий детские сказки, «говорящие книги» на флешкартах – все это ребята увидели впервые. Далее они познакомились с тифлопомошниками – умными приборами, помогающими незрячим и слабовидящим ориентироваться в пространстве и справляться с бытовыми трудностями, и даже попробовали их в действии.

Экскурсия по библиотечной 3D мастерской и Тактильной галерее «Культура юга в 3D миниатюре» вызвала у гостей живой интерес и массу вопросов к специалисту библиотеки, а образцы военной и космической техники – желание сфотографироваться с ними.

Сотрудники тифлоиздательского отдела Маяковки продемонстрировали процессы изготовления специальных изданий для незрячих и предоставили ребятам возможность самим напечатать рельефно-графическую иллюстрацию и сброшюровать блокнот.

В Арт-пространстве «Винил в темноте» поговорили об этапах развития аудиотехники – от фонографа и граммофона до современного винилового проигрывателя и тифлофлешплеера. По традиции завели старинный патефон и послушали солдатские песни в исполнении Марка Бернеса.

Прогулявшись по Аллее «Тропа здоровья» перед библиотекой, гости узнали, что даже здесь применены новые технологии - тактильно-звуковые стенды с QR-кодами, рассказывающие о флоре и фауне Ставропольского края.

Обе встречи пролетели незаметно. Они дали ответы на множество вопросов, однако Маяковка раскрыла еще далеко не все секреты, а значит, есть повод встретиться вновь.

Фото 2 – Рассказ о серии книг «Волшебный карандаш»

Фото 3 – Гости библиотеки знакомятся с «особыми» изданиями для незрячих

Фото 4 –  Рассказ о тифлопомошниках

Фото 5 –  Ребята знакомятся с видеоувеличителем

Фото 6 – Экскурсия по Тактильной галерее

Фото 7 – Дети наблюдают за работой 3D принтера

Фото 7.1 – Кадеты знакомятся с 3D моделью шлема

Фото 8 – Фото с 3D моделью на память

Фото 9 – Гости в тифлоиздательском отделе библиотеки

Фото 10 – Ребята печатают рельефно-графическую иллюстрацию

Фото 11 – Гости в Арт-пространстве «Винил в темноте»

Фото 12 – Рассказ о тактильно-звуковых стендах Аллеи «Тропа здоровья»

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых