Состоялось закрытие инновационного проекта

«Сто лет – сто картин»

 

Фото 1 Приветственное слово директора23 декабря 2022 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялась презентация художественно-поэтической выставки «Сто лет – сто картин», посвященной подведению итогов одноименного проекта, приуроченного кФото 2 Гаазов В. Л. отмечаемому в уходящем году 100-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР, мастера пейзажа Павла Моисеевича Гречишкина. Авторами, вдохновителями и главными реализаторами проекта стали Злата Фото 3 Выступление ЛысенкоА. В.Олеговна Звонок, главный контент-менеджер Маяковки и партнер библиотеки поэт, краевед, член Русского географического общества, руководитель ЭКО-центра Человека им. В. Г. Гниловского при ГБОУ СК гимназии № 25 Василий Леонидович Гаазов.

На презентации был представлен результат годовой работы – сто картин художника-юбиляра в музыкально-поэтическом обрамлении, отраженный в мультимедийном формате. Открыла встречу директор библиотеки Захарова Екатерина Сергеевна, с приветственным словом к читателям и гостям библиотеки.

Фото 4 Выступление Павла ЛебедеваГаазов Василий Леонидович рассказал о реализации данного творческого проекта и своей личной встречей с художником.

Тифлокомментатор первой категории Фабрика Татьяна Викторовна, подготовила описания и озвучила на мероприятии прекрасные картины.

Фото 5 Выступление Ивашута К. В.Презентацию посетил доцент, доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров Института наук о Земле СКФУ Алексей Владимирович Лысенко. Он рассказал о значении живописных полотен П. М. Гречишкина для географов, об истории краеведения на Ставрополье и вкладе в него Павла Моисеевича, о важности пейзажей для изучения динамики ландшафтов Ставрополья и Северного Кавказа.

Пейзажист Павел Лебедев рассказал о встрече с Павлом Моисеевичем, о том, какое значение она оказала на будущего художника.

Ксения Валерьевна Ивашута, научный сотрудник картинной галереи пейзажей П. М. Гречишкина, поведала интересные сведения о жизни и творчестве мастера, зачитала отрывки из дневника художника, сопровождая свой рассказ уникальными фотографиями Павла Моисеевича.

Встреча получилась интересной и информативной. В конце мероприятия было решено, что закрытие проекта, это всегда начало чего-то нового. Появились новые идеи для сотрудничества и надежда на осуществление новых и замечательных идей. Это и было озвучено в конце теплой встречи!

Познакомиться с представленным мультимедийным изданием можно как в фонде библиотеки, так и на плейлисте «Озвученные картины художника П. Гречишкина» на видеоканале библиотеки в YouTube и в ВК.

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых