Литературный портрет памяти

Валентина Григорьева прошел в Маяковке

 

афишаВ отечественной истории  есть события, перед которыми и много лет спустя благодарные потомки склоняют головы, а сердца наполняются гордостью за своё Отечество. Великая Отечественная Война навсегда останется в памяти народа, будет жить в книгах, написанных очевидцами и участниками тех событий, их потомками.

Одним из авторов таких книг былФото 1 Валентина Васильевна Григорьева со своей книгой наш земляк, инвалид 1й группы по зрению, «Заслуженный строитель России», Валентин Евдокимович Григорьев. Его не стало год назад, но талант его бессмертен. Замечательному писателю и удивительному человеку и был посвящен литературный потрет «Тропа к духовным родникам», прошедший в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского 9 декабря 2022 г.

Фото 2 Татьяна Григорьева дочь писателяВалентин Евдокимович много лет был почетным председателем совета ветеранов министерства сельского хозяйства Ставрополья, входил в состав совета общественной организации «Дети войны города Ставрополя», активно писал, издав более десятка книг. Однако, несмотря на занятость, всегда находил время для библиотеки, был одним из самых преданных ее читателей. Он всегда живо откликался на приглашения на мероприятия Маяковки, не раз становился их главным гостем. Вот и на литературном портрете Валентин Евдокимович предстал перед собравшимися так,Фото 3 Татьяна Рыкунова дарит книгу библиотеке словно вновь пришел в уютный библиотечный читальный зал. Снова встретиться с мастером слова помогло его творчество, которое представляли друзья, родные и близкие автора. члены союза писателей России Татьяна Рыкунова и Артур Осипян прочитали трогательные стихи в память о своем товарище и подарили библиотеке свои книги. Самый же большой сюрприз гостям приготовила супруга писателя Валентина Васильевна Григорьева. Несмотря на уход Валентина Евдокимовича, она Фото 4 зажигательный танец «Хуторянка» с правнучкойнашла в себе силы продолжить работу над начатыми им книгами «С миру по нитке» и «Островок земли святой». Произведения увидели свет в 2022 г., и Валентина Ивановна передала их библиотеке. Они стали великолепным дополнением коллекции изданий Валентина Григорьева, которые были озвучены в мини-студии Маяковки при жизни писателя, и заняли достойное место в ее фонде и сердцах читателей. Конечно же, не обошлось без прослушивания отрывков некоторых произведений, воспоминаний о том, как велась работа над созданием их «говорящей» версии.

В завершении мероприятия дочь Валентина Евдокимовича Татьяна и внучка Дарья рассказали о прекрасных мгновениях, прожитых вместе с замечательным отцом и дедом, а правнучка Белла пустилась в пляс вместе с бабушкой под зажигательную мелодию песни «Хуторянка». Вот таким получился литературный портрет Валентина Евдокимовича Григорьева: теплым и ярким, со светлой грустинкой, как и сам автор.

Фото 5 выступает В.В. Григорьева

Фото 6 правнучка «ведущая» мероприятия

Фото 7 коллективное фото на память

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых