Подискутировали на тему коррупции у книжной выставки

 

1. АфишаЕжегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В его преддверии специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского организовали дискуссию «О бытовой и деловой коррупции». Она состоялась 7 декабря и прошла на базе производственного предприятия «Свет». Основой для дискуссионной беседы послужила одноименная книжная выставка. На ней представлены издания специальных форматов для Фото 2. Зачитывание цитат из произведений русской литературынезрячих и слабовидящих (рельефно-точечного шрифта Брайля, озвученные, укрупненного шрифта), в которых отражена тема коррупции. Русская литература всегда была своего рода зеркалом явлений общественной жизни, и в этом зеркале, конечно же, явственно прослеживается и коррупционная составляющая. Практически ни один писатель не обходит эту тему стороной. Мздоимство обличали в своих произведениях А. Чехов, Н. Гоголь, М. Салтыков-Щедрин, В. Маяковский, М. Зощенко, М. Булгаков.

Фото 3.  Дискуссия в разгареВ наше время коррупция вовсе не исчезла, напротив, стала обыденной частью жизни. Участники дискуссии признались, что хотя бы раз сталкивались с ней. Об этом негативном явлении необходимо говорить, с ним нужно бороться. Каким образом? Собравшиеся обсудили этот вопрос и не только. Подтверждение необходимости выработки стандартов антикоррупционного поведения искали в текстах произведений русских писателей, зачитывая отрывки из них.

Дискуссия получилась яркой и живой, заставила задуматься над поднятой темой, а еще вызвала желание вновь перелистать страницы произведений русских писателей-классиков. Таким образом, большинство книг, представленных на выставке, отправились к читателям домой для нового знакомства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых