Смотрим в 2023 год через призму традиций и инноваций

 

Афиша9 ноября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) состоялся краевой семинар «Открывая новые возможности: симбиоз библиотечных традиций и креативных идей». Он был посвящен вопросам планирования на грядущий год, подведению итогов года уходящего.

Так, Захарова Екатерина Сергеевна, директор СКБСС познакомила специалистов библиотеки и её филиалов с актуальными документами в контексте развития библиотечного дела и реабилитации инвалидов, а так же обозначила ориентиры работы библиотеки, отдельно остановилась на деятельности по проекту «Пушкинская карта». Лиханос Елена Викторовна, заместитель директора рассказала о том, каким должен быть современный специалист библиотечной сферы с учетом утвержденного в 2022 году профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

Зиберова Юлия Геннадьевна, заведующий отделом тифлобиблиографии и информации в своем выступлении обозначила векторы информационного взаимодействия со специалистами сферы образования, реабилитации, здравоохранения с целью социализации пользователей СКБСС.

Об активных формах работы с детьми и молодежью и планах по их внедрению в деятельность СКБСС в 2023 году рассказала Тодис Ольга Тимофеевна, главный библиотекарь отдела делового и досугового чтения.

С оригинальным опытом работы российских библиотек по привлечению читателей участников семинара познакомила Татьяна Викторовна Фабрика, главный методист инновационно-методического отдела, а Копылова Нонна Павловна, заведующий сектором тифлоиздательских услуг рассказала об изданиях спецформатов и расширяющейся практике творческого сотрудничества Маяковки. Важный вопрос о внедрении новых цифровых технологий в работу библиотеки осветил Новиков Александр Георгиевич, заведующий отделом медиа и тифлоиздательских услуг.

Нотку интерактива в работу краевого семинара внесла деловая игра-тренинг «Путешествие на планету «Тифло», разработанная инновационно-методическим отделом. В её ходе коллеги отрабатывали навыки тифлокомментирования, проверяли свои профессиональные знания.

Семинар завершен, цели работы на 2023 г. определены. Пожелаем друг другу успехов в их достижении!

 

Фото 1 - Выступление директора Захаровой Е. С.

Фото 2 - Деловая дискуссия

Фото 3 - Решаем важные вопросы по планированию

Фото 4 - Игра тренинг. Упражнение Все мы особые

Фото 5 - Игра-тренинг. Упражнение Литературное осязание

Фото 6 - Игра-тренинг.  Упражнение по тифлокомментированию


 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых