Познакомились с портретом одной книги

 

афиша25 октября 2022 года читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского познакомились с Портретом одной книги «Приваловские миллионы». Мероприятие прошло в стенах местной организации Всероссийского общества слепых и было приурочено к 170-летию со дня рождения русского прозаика и драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка. Онвошел в историю русской и мировой культуры как первый создатель художественного образа Урала.

Его произведения стали классикой отечественной литературы. На основе романов «Приваловские миллионы», «Дикое счастье», «Золото», рассказов и сказок «Алёнушкины сказки», «Серая шейка» и других произведений были созданы популярные художественные и мультипликационные фильмы, театральные и радиопостановки. Творчество великого уральского писателя как нельзя лучше отвечает тематике Года культурного наследия народов России, объявленного президентом РФ в текущем году.

Читатели перелистали страницы романа «Приваловские миллионы» – первого произведения писателя, которое принесло ему подлинное признание и известность, вспомнили великолепную экранизацию 1972 года, где главную роль сыграл замечательный советский актер Леонид Кулагин. Участники мероприятия сошлись во мнении, что нравственные, моральные и духовные проблемы, которые поднимаются в романе, актуальны и в наши дни. Книга пробуждает целую гамму чувств и эмоций, вызывая желание углубиться в творчество Мамина-Сибиряка, историю России. Читайте! Будьте верны хорошей, качественной литературе!

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых