Отправились в заочное путешествие по мотивам тифлотурне

 

Фото 1. – приветственное слово Лосевой Светланы18 октября состоялось мероприятие по мотивам тифлотурне «Прикоснись к культуре Ставрополья!», проводимого в рамках проекта «Культура Юга в 3D миниатюре» с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив.

На базе МБУК «КочубеевскаяФото 2. – Наталья Руди представляет экспозицию централизованная система имени А.В. Рубеля» были представлены 3D модели архитектурных и скульптурных символов Ставрополья и Юга России, дополненные изданиями специальных форматов для незрячих и слабовидящих. Читатели библиотеки совершили тактильное путешествие к туристическим объектам – памятникам и памятным комплексам нашего края, а также Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Калмыкии.

Участники мероприятия узнали историю возникновения представленных достопримечательностей, составили более полное представление об оригинальных строениях и скульптурах.

Горячее обсуждение вызвал рассказ о технологии создания 3D-моделей, предварительной подготовке к процессу печати. С большим интересом читатели узнали, из какого материала создаются модели, сколько времени уходит на их изготовление.

В заключение мероприятия аудитория ознакомилась с комплексными изданиями, выполненными укрупнённым и рельефно-точечным шрифтами, а также с 3D-моделями заочно посещенных достопримечательностей.

Фото 3. – Читатели знакомятся с экспозицией

Фото 4. – Читатели знакомятся с экспозицией

Фото 5. – Фотосессия участников мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых