Маяковка в стране башен и легенд

 

01 Приветственное слово директора библиотеки Ингушетии31 августа завершилось Тифлотурне «Прикоснись к02 Наталья Карягина представляет 3D экспозицию культуре Ставрополья!», организованного библиотекой в партнерстве с АНО «МАЯКСТАВ» в рамках проекта «Культура Юга в 3D миниатюре» с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив.

Яркой звершающей точкой маршрута стала площадка Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева, где была представлена читателям экспозиция 3D миниатюр архитектурных и скульптурных символов Ставрополья. Тактильное путешествие по уже сложившейся традиции началось с посещения 03 Читатели знакомятся с 3D модельюСтаврополя и его историко-культурных достопримечательностей – Казанского собора,04 Участники тифлотурне обсуждают мероприятие Купеческого клуба, Аптеки Байгера. Далее читатели отправились в курортные здравницы России и прикоснулись к истории знаменитой Грязелечебницы им. Н. Семашко в г. Ессентуки, посетили беседку «Эолова Арфа» в г. Пятигорск, посетили места пребывания поэта Лермонтова в Пятигорске и узнали историю появления памятника в его честь.

Тактильное путешествие помогло незрячим экскурсантам в полной мере понять, как выглядят представленные объекты архитектуры, их стиль, задумки автора и др.

05 Участники Тифлотурне знакомятся с изданиямиОчень много вопросов у участников мероприятия было связано с технологией 06 Читатели знакомятся с выставкой печати 3D моделей: из какого материала они создаются, сколько времени уходит на их изготовление и др.

Приятным сюрпризом для организаторов тифлотурне стал подарок коллекции книг, посвященных истории и культуре Ингушетии, в традиционном плоскопечатном и рельефно-точечном по Брайлю форматах.

07 Групповое фото на память Яркие эмоции от встречи с читателями и коллективом национальной библиотеки дополнились посещением исторически значимых мест Ингушетии, где развернулась08 Башенный комплекс Вовнушки работа библиотечной фотолаборатории «Культура - в объективе». В этот раз Жужику (так зовем квадрокоптер) предстояло запечатлеть средневековый замковый комплекс «Вовнушки» (уникальный памятник ингушской архитектуры XII–XV.) в Джейрахском районе, Башню Согласия высотой 100 м. в г. Магас, мавзолей «Борга-Каш» (один из самых древних мусульманских памятников на Северном Кавказе).

09 Мавзолей Борга-Каш По итогам Тифлотурне команда проекта готовит 3D экспозицию архитектурных10 Башня Согласия миниатюр-символов 7 регионов ЮФО и СКФО, где состоялись встречи с чтателями на базе региональных библиотек для слепых.

Торжественное завершение проекта состоится 6 октября 2022 г. на межрегиональном кросс-культурном слете «Культура Юга в 3D  миниатюре».

Выражаем благодарность директору национальной библиотеки Радиме Абдуллаевне Газдиевой и её коллективу за гостеприимство и неоценимую помощь в подготовке и проведении Тифлотурне.

 

Дополнительно узнать о том, как прошло Тифлотурне в Ингушетии, можно из телесюжета национальной телерадиокомпании «Ингушетия»

и ГТРК «Ингушетия»

 


Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых