День финансовой грамотности в Маяковке

  

7 июня 2022 года на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся День финансовой грамотности, организованный АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» г. Санкт-Петербург и Ассоциацией развития финансовой грамотности в рамках проекта «Азбука доступных финансов: повышение уровня финансовой грамотности у лиц с инвалидностью по зрению».

Участниками мероприятия стали специалисты и читатели специальных библиотек для слепых Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, представители общественных организаций Всероссийского общества слепых этих же регионов, специалисты финансовых организаций г. Ставрополя и студенческая молодёжь, обучающаяся по специальности «Банковское дело». Программа Дня финансовой грамотности была достаточно насыщенной, интересной и полезной для различных категорий участников.

Читатели библиотеки с нарушением зрения приняли участие в мастер-классах «Полезные финансовые привычки» и «Как стать финансово свободнее», ведущим которых выступил Василий Дрожжин, эксперт семинаров по финансовой грамотности, автор блога о финансах и ведущий цикла программ «MoneyМания» на радиостанции «Радио ВОС». Специалист помог участникам разобраться в базовых понятиях финансовой культуры, раскрыл аспекты грамотного финансового планирования. Кроме того, в рамках мастер-классов участники получили ценную информацию о ведении учёта личных доходов и расходов, о сохранении и накоплении финансовых средств. Весьма актуальным стало обсуждение примеров финансового мошенничества и вариантов их нейтрализации.

Сотрудники финансовых учреждений и студенты, обучающиеся по соответствующим специальностям, приняли участие в Тренинге по инклюзивному взаимодействию, ведущим которого выступил Владимир Васкевич, сертифицированный коуч и тренер по инклюзивным коммуникациям, спикер всероссийских и международных конференций, в том числе TEDx и на площадке ООН в Женеве. Ведущий тренинга дал участникам рекомендации по этике общения с людьми с инвалидностью, раскрыл правила взаимодействия с незрячим клиентом при коммуникации в офисе банка и алгоритмы действий сотрудника и источники альтернативной коммуникации при заключении договоров и подписании документов.

Завершением дня финансовой грамотности стал круглый стол по вопросам доступности финансовых услуг для людей с нарушением зрения, модератором которого выступила Юлия Шумова, кандидат юридических наук, доцент кафедры Современных образовательных технологий ЮУрГУ, президент АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий». Участники круглого стола обсудили такие важные темы, как – качество предоставляемых финансовых услуг людям с инвалидностью по зрению, минимизация рисков мошеннических действий в отношении лиц с инвалидностью по зрению. Были затронуты вопросы повышения уровня финансовой грамотности людей с инвалидностью по зрению, рассмотрены успешные практики повышения деловой активности людей с нарушением зрения.

Специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражают глубокую благодарность руководителям проекта за предоставленную возможность выступить в качестве соорганизаторов такого значимого мероприятия и площадкой для его проведения, единственной площадкой на Северном Кавказе и Юге России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеозаписи мастер-классов «Полезные финансовые привычки» и «Как стать финансово свободнее» доступны по ссылкам:

https://vk.com/video-42880574_456240338

https://www.youtube.com/watch?v=6I1vjIEgJYw

https://www.youtube.com/watch?v=xClYov3walc

https://www.youtube.com/watch?v=MxEC8nmY-1Q

 

 

  

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых