Написали онлайн-диктант по русскому языку по Брайлю!

 

3 июня 2022 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся брайль-диктант по русскому языку «Мастер мистического слова», посвященный творчеству Михаила Булгакова. Диктант проводился в онлайн-формате в рамках ежегодной краевой акции «Я и библиотека: ни дня без Брайля!» и был приурочен к Международному дню русского языка.

В произведениях знаменитого писателя причудливо соединились реальность и вымысел, погружающие читателя в мистическое, тайное.

Прикоснулись к этому тайному и участники диктанта. Ими стали читатели-брайлисты из г. Ставрополя, Георгиевска и Кисловодска, собравшиеся на скайп-площадке. Текст писали рельефно-точечным шрифтом. После проверили своих знаний орфографии и пунктуации через пятиминутку ликбеза. Конечно же, не обошлось без обсуждения роли шрифта Брайля в реабилитации и адаптации незрячего человека. В заключение все участники акции традиционно получили памятные подарки.

Для читателей Маяковки такие онлайн-диктанты не в новинку. Уже в который раз библиотека объединила тех, кто желает продемонстрировать владение шрифтом Брайля. обещаем остаться верными традиции и встретиться на брайль-диктанте в будущем году.

20220606 2  

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых