Зачем библиотеке участвовать в грантовой деятельности?

 

01 Участники семинараНа этот и другие не менее важные вопросы по проектной работе ответили специалисты Маяковки 12 апреля 2022 г. на выездном семинаре «Проектная деятельность в библиотеке от А до Я», прошедшем на базе Центральной городской библиотеки г. Минеральные Воды.

Участники встречи познакомились с такими понятиями, как «грант», «грантодатель», «smart-критерии» и др. Очень обстоятельно рассмотрели структуру заявки для ее представления на грантовый конкурс: как правильно сформулировать цель и задачи; почему очень важны статистические изыскания при обосновании проблематики; необходимость показать собственный вклад в части описания бюджета проекта и др.

02 Елена Лиханос рассказывает о написании грантовой заявкиВ каких конкурсах на получение гранта можно поучаствовать? Этот вопрос волновал библиотечную аудиторию не меньше. В числе приоритетных грантодателей были рекомендованы Фонд президентских грантов и Президентский фонд культурных инициатив.

Особый интерес у коллег вызвал практический кейс Маяковки по проектному направлению. Обзорно были представлены результаты проекта «ЭкоМир Ставрополья 3D: прикоснись, послушай, посмотри», реализованного в 2021 г. при поддержке гранта Росмолодежи.

На протяжении всего семинара работала экспозиционная грант-площадка, где были продемонстрированы издательские продукты Маяковки по итогам реализации проектов с 2015 по 2021гг. Состоялась презентация тематической 3D коллекции «Прикоснись к культуре Ставрополья!», которая организована в рамках одноимённого Тифлотурне при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

03 На первом плане фото представлена 3D экспозиция, на заднем - Юлия Зиберова информирует коллег о существующих грантовых конкурсахСтремление специалистов библиотек Минераловодского городского округа двигаться вперед и развивать актуальные направления работы было продемонстрировано на грант-тренинге по освоению навыков социального проектирования. Коллеги озвучили яркие жизнеспособные идеи, которые в дальнейшем могли бы получить грантовую поддержку. Основная их направленность связана с организацией культурно-познавательного досуга молодежи.

Итогом встречи стала твердая убежденность коллег в том, что участие в проектной деятельности – один из действенных инструментов сделать мечту реальностью и предложить своему читателю то, что он ждет от современной библиотеки!

04 Наталья Карягина делится опытом проектной деятельности

04_1 Специалист ЦГБ Мин Вод делится проектной идеей

05 Участники знакомятся с выставкой

06 Коллеги задают вопросы по выставке

07 Екатерина Захарова отвечает на вопросы коллег о проектах

08 Специалисты библиотек с интересом рассматривают издания Маяковки

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых