Фольклорный праздник «Кудесы домового» состоялся в Маяковке!

 

афишаВ рамках Года культурного наследия в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошло необычное мероприятие, посвященное Дню пробуждения домового, – фольклорный праздник «Кудесы домового».

Согласно календарю древних славян, весна на Руси наступает через несколько дней после дня весеннего равноденствия, на сегодняшний лад – первого апреля, и именно в этот день пробуждается домовой. По традиции, было принято угощать и задабривать хозяина дома, веселиться и шутить, услаждать слух домового незатейливой музыкой.

Гости познакомились с историей фольклорного праздника, легендой происхождения домового, узнали, как он выглядит. Особенный интерес вызвали обычаи и обряды, связанных с Днем пробуждения домового. Так, следуя одному из них, читатели попробовали «сварить» «понарошковую кашу», приправив процесс тематическими стихами и песнями. Их прослушивание было организовано в арт-пространстве «Винил в темноте», специально для проведения фольклорного праздника оформленного в старорусском стиле. Затем собравшиеся с удовольствием посмотрели видеофильм «Мифы древних славян», который и стал завершающим штрихом всего мероприятия.

Фото 1 – рассказ библиотекаря об обычаях и обрядах древних славян

Фото 2 – рассказ библиотекаря об обычаях и обрядах древних славян

Фото 3 – читатели слушают винил

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых