Юридическая клиника

«Договор пожизненного содержания: правовые аспекты и тонкости»

 

29 марта 2022 года в актовом зале Ставропольского производственного предприятия «Свет» для членов Ставропольской местной организации Всероссийского общества слепых специалистами библиотеки, в рамках Юридической клиники, была организована очередная групповая консультация – «Договор пожизненного содержания: правовые аспекты и тонкости».

Договор пожизненного содержания – это сделка с недвижимостью с одной важной особенностью. Хозяин недвижимости отдаёт, а не продаёт её. Взамен получает не деньги, как в случае договора купли-продажи, а содержание себя. Такой договор имеет свои особенности, знание которых поможет принять важное решение – заключать сделку или нет.

Ведущим групповой юридической консультации стал специалист Нотариальной палаты Ставропольского края Мельникова Марина Петровна, которая осветила вопросы содержания договора пожизненного содержания, алгоритм его оформления и заверения, рассказала об отличии данного вида договора от других. В выступлении специалиста был представлен подробный алгоритм защиты от мошеннических действий в рамках процедуры заключения договора пожизненного содержания.

Участники мероприятия активно вступали в дискуссию с ведущими, задавали волнующие вопросы и получили на них развёрнутые ответы. Специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского выражают глубокую благодарность Мельниковой Марине Петровне за оказание действенной помощи в информационно-правовом просвещении граждан с инвалидностью.

ФОТО 1 – Специалист нотариальной палаты освещает заявленную тему

ФОТО 2 – Участники мероприятия

ФОТО 3 – Индивидуальное консультирование участников

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых