Международный день родного языка

отметили в Клубеинтересных встреч

 

20220301 1

25 февраля 2022 г. в Клубе интересных встреч (КИВ) Георгиевского филиала Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошел эрудит-час «Язык родной, дружу с тобой». На этот раз встреча клубовцев была приурочена к Международному дню родного языка, а состоялась она в специальной (коррекционной)общеобразовательной школе-интернате для слабовидящих №29 города Георгиевска.

Открыл эрудит-час рассказ о значении родного языка для каждого человек и народа в целом. Эпиграфом к мероприятию стали слова академика Д. М. Лихачёва, который считал: «Самая большая ценность народа – его язык, на котором он пишет, говорит, думает». Ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.

Затем клубовцам предложили поучаствовать в интерактивах, чтобы выяснить, насколько хорошо они знают родной язык. Ребятам предстояло объяснить фразеологизмы, ответить на вопросы по морфологии, словообразованию и фонетике русского языка, при помощи мимики и жестов объяснить пословицу. Участники дружно справились с заданиями, показав хороший уровень знания родного языка. Так держать, ребята! До новых интересных встреч!

20220301 2 20220301 5 20220301 6

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых