Юбилейный фристайл

«Шахматист с мировым именем»

 

афиша25 февраля 2022 года на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошёл юбилейный фристайл «Шахматист с мировым именем», посвящённый 80-летию старейшего читателя библиотеки Анатолия Гимадеева.

В рамках встречи читатели узнали о том, как из потерявшего зрение мальчика он превратился в шахматиста с мировым именем, на протяжении десятков лет стал неизменным членом олимпийской сборной СССР и России по шахматам среди незрячих. На его счету 7 олимпийских побед, огромное количество наград, завоеванных на международных турнирах в Англии, Финляндии, Испании, Югославии, на Кубе и др. В 2001 году имя Анатолия Гимадеева внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Юбиляр не смог прийти на мероприятие, но на встречу пришла его внучка Маргарита Харламова, которая рассказала о том, что он не только уникальный спортсмен: шахматист, борец, пловец, но и заботливый внимательный дедушка.

К юбилейному фристайлу в библиотеке была оформлена выставка, на которой были представлены документы, дипломы, кубки, медали, свидетельствующие о достижениях Анатолия Гайнутдиновича в спортивной карьере.

1. На встречу пришли друзья шахматиста

2. Внучка рассказывает о знаменитом дедушке

3. В центре внимания - награды юбиляра

 

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых