Дабл-эфир: «Про брайль» в «Тифлостриме»

 

22 декабря 2021 г. на канале «Тифло.инфо» состоялся уже 202-й выпуск «Тифлострима». Эфир получился вдвойне необычный. Во-первых, он объединил в себе тематику сразу двух программных линеек («Тифлострим» и «Про брайль»), а во-вторых, вышел в непривычные день и время. Причиной тому разница в часовых поясах. Так, «Тифло.инфо» вещает по Москве, а гости – молодые изобретатели Вадим Стожик и Алексей Резепов – живут во Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре. Поэтому, когда в 16:00 прозвучала стартовая отбивка «Тифлострима», у участников стрелки часов показывали 23:00. Впрочем, все это не помешало собраться в эфире и поговорить о проекте Вадима и Алексея «Электронная брайлевская книга».

Идея создания такого гаджета зародилась у ребят еще в студенчестве, но к ее воплощению выпускники Комсомольского государственного технического университета подошли только около года назад. Сегодня проект получил поддержку уже двух грантовых конкурсов. В результате появился дизайн-макет электронной брайль-книги, которая, как предполагается, будет иметь 3 строки по 17 символов в каждой, ведется работа над программно-аппаратным решением девайса.

Отметим, что в настоящее время на рынке уже представлены многострочные брайлевские дисплеи, однако они и электронная книга – не одно и то же. Были и попытки создания подобного гаджета, но успехом они пока не увенчались. Надеемся, что Вадиму и Алексею это удастся. Конечно же, не обошлось без вопроса, когда можно ожидать выход BrailleE-book и какова ее стоимость. Какой ответ дали гости? Узнаете, если послушаете запись дабл-эфира.

Желаем инженерам-энтузиастам удачи! Благодарим их и канал Тифло.инфо за возможность присоединиться программе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых