«Прогулка в волшебный лес»

 

афиша14 мая состоялась «Прогулка в волшебный лес» для учащихся коррекционных классов общеобразовательной школы № 19 г. Ставрополя. Главной целью прогулки было научить ребят основным правилам ориентировки в пространстве на специально созданной информационно-тактильной площадке «ЭкоМир Ставрополья 3 D», расположенной на Аллее для незрячих «Тропа здоровья» и оборудованной в рамках грантового проекта библиотеки, победившего в 2020 г. на молодежном форуме «Машук-2020».

Первой остановкой прогулки стал «сухой бассейн», где в игровой форме ребята знакомились с различными видами природных материалов (корой лиственницы, песком, различными видами камней) и учились находить предметы в названных направлениях.

Далее ребята расширили свои познания о животных Ставропольского края и с помощью информационного стенда, расположенного на эко-площадке, поиграли в «Тактильную угадайку». По описанию ребятам необходимо было определить какое животное изображено на картинке, а с помощью QR-кода смогли услышать интересные факты о нем.

Не менее интересной стала встреча в «волшебном лесу» маленьких путешественников с деревьями Ставропольского края, представленными во всём своем многообразии на специальном стенде. Ребята визуально и тактильно увидели кору каждого дерева (боярышник, дуб, липа, береза и др.) и услышали рассказ о биологическом строении дерева.

В завершении прогулки каждый участник получил маленький сюрприз – книжную закладку с изображением животных и птиц Ставропольского края, выпущенных Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края.

Ждем всех на эко-путешествия по Аллее «Тропа здоровья»!

 

Фото1 учащиеся МОУ СОШ №19 на аллее для слепых

фото2 библиотекарь проводит «тактильную угадайку»

фото3 учащиеся у стенда «Животные Ставропольского края»

фото4 учащиеся исследуют поверхности «сухого бассейна»

 фото5 учащиеся МОУ СОШ № 19 у библиотеки

Министерство культуры Ставропольского краяПортал госуслугОфициальный сайт ГМУГранты в области культурыНациональный антитеррористический комитетГосударственный антинаркотический комитетФинансовая культураФинансовая культура аудиолекцииДвижение первых